Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:06, 11.10.2013

Орловский кросс-­кантри

6 октября в пос. Знаменка завершился мемориал Владислава Лапочкина – один из самых масштабных турниров по кросс кантри в ЦФО – велосипедной дисциплине, входящей в олимпийскую программу. В. Лапочкин, чьим именем назван турнир, – старший прапорщик орловской милиции, погибший в 2003 году в Чеченской Республике при выполнении боевого задания.

Первый соревновательный день, 5 октября, открылся у памятной доски на территории Знаменской средней школы, в которой учился герой. Турнир стартовал с гонки в дисциплине «Элиминатор».

Во второй день соревнований прошли состязания в дисциплине «Кросс кантри» в семи возрастных группах. По их результатам 11 призовых мест заняли орловские спортсмены. Первыми в своих заездах стали: Владислав Думчев из ДЮСШ № 1 (М 1997/98, 15 000 м), Александр Сизов из Курска (М 1995/96, 20 000 м), Андрей Кузнецов из Орла (М Элита, 20 000 м), курянин Александр Панов (М Ветеран, 20 000 м), а также Ксения Чеканова из Челябинска (Ж Элита, 20 000 м).

Всего в соревнованиях приняли участие почти 150 спортсменов из Орла, Москвы, Курска, Ростова на Дону и Челябинска.

Одним из основных организаторов соревнований является профессор ГУ – УНПК Денис Меньшов, с чьим приездом спортивная жизнь университета еще более оживилась.

– Следуя концепции здорового образа жизни, мы поддерживаем все спортивные мероприятия, которые проходят по инициативе наших земляков, – говорит ректор Госуниверситета – УНПК Ольга Пилипенко.

– Я сам любитель велоспорта, катаюсь на различных велосипедах, больше всего на шоссейных. Как то увидел ребят, которые тренировались на шоссе. Оказалось, они из Знаменки. Это настоящие бойцы. Я стал помогать им как спонсор год назад. Вместе с Денисом Меньшовым мы выступили как организаторы и спонсоры этого турнира, смогли привлечь частный капитал, – делится впечатлениями один из организаторов и спонсоров турнира, учредитель Орловской школы бизнеса Вадим Невров.

– Всем нам сегодня повезло с погодой: день был неплохим и позволил понаблюдать за гонкой и получить от нее удовольствие. В этом году соревнования прошли лучше, чем прошлые, благодаря партнерам, которые вложили в гонку свои средства.

Мемориал Владислава Лапочкина проводится в четвертый раз. Первоначально турнир поддержали глава Орловского района Владимир Логвинов и администрация пос. Знаменка. В этом году турнир впервые получил масштабную финансовую и организационную поддержку со стороны нескольких орловских организаций и предпринимателей, которые обеспечили призовой фонд соревнований.

Призы в абсолютном зачете с гандикапом среди детей приобрели Орловский кабельный завод (марка кабеля VOLTEX) – велосипед FOCUS, глава ПК «Сетчатые изделия» Олег Судонин – еще один велосипед FOCUS, а также от Госуниверситета – УНПК ректор вуза Ольга Пилипенко преподнесла призеру комплект велоформы (велоджерси, велошорты, термокуртка, штормовка).

Призы за первые места для трех основных заездов детей предоставил магазин Sport Life и его руководитель Андрей Панченко.

Денис Меньшов, гранд мастер велоспорта, и учредитель Орловской школы бизнеса Вадим Невров выкупили призы за I, II и III места в нескольких основных заездах гонки. Комплекты призов за I, II и III места в пяти основных заездах гонки спонсировал Госуниверситет – УНПК. Общая сумма призового фонда эквивалентна 82 790 рублям.

Вадим Невров сообщил, что в 2014 году организаторы соревнований рассчитывают поднять их ранг до уровня чемпионата и включить их во всероссийскую соревновательную сетку.

Ключевые слова: Орел
Источник: Городская газета
просмотров: 103

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.