Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:06, 11.10.2013

Первый Всероссийский турнир по карате

6 октября в спортивном комплексе Госуниверситета – УНПК прошел Кубок городов России по карате.

Эти соревнования включены в единый календарный план Минспорта. Появление состязаний такого уровня закономерно, ведь ДЮСШ «Орел Карат» – один из главных центров развития карате в России.

– В Орле самая сильная школа в ЦФО и приближается к пятерке сильнейших в России после Урала, Дагестана, Сибири, Москвы и Московской области, – считает Сергей Соколовский, президент федерации карате России. – Мы любим проводить соревнования в регионах. Особенно в Орле, Туле, Белгороде, ведь Москва – очень дорогой город. И, что немаловажно, такого уровня мероприятие – всегда большое событие для региона.

В кубке приняли участие более 400 спортсменов из 12 регионов России. Орел выставил на татами около 100 лучших спортсменов. Примечательно, что это мастерский турнир, поэтому участники имели возможность выполнить норматив мастера спорта. А огромным стимулом к победе стал значительный призовой фонд, составляющий 140 тыс. рублей. Благодаря поддержке спонсоров победители среди взрослых получили по 20 тыс. руб., а те, кто не смог выиграть в финале, – по 10 тыс. руб.

– Есть за что бороться, проливать пот и кровь на татами, – уверен директор спортивной школы «Орел Карат» Олег Кошелев. – Этот турнир станет традиционным, только будет называться Кубок Орла и проходить в первых числах октября, когда календарь федерации карате России практически пуст. Я надеюсь, что к нам приедут и из дальних городов. На следующий год мы выиграли тендер на проведение чемпионата России. А ведь это высший предел развития соревновательной практики в стране. Пройдет чемпионат тут же, в спортивном комплексе Госуниверситета – УНПК. В этом зале вмещается три татами, что является необходимым условием для проведения подобного рода соревнований. Есть замечательная разминочная зона, идеальный свет, хороший амортизирующий пол, удобные места для зрителей.

Болельщиков, действительно, было много. Практически все места были заняты. Внимательно следил за соревнованиями и председатель Орловского облсовета народ ных депутатов, член Попе чительского совета карате России Леонид Муза левский с женой и сыном.

– Для спортсмена на соревнованиях очень важна поддержка. Вот мы и пришли болеть за орловских ребят, – признается Леонид Семенович. – Карате – мой любимый вид спорта. Он красивый, мужественный. Сегодня мы создаем все условия для занятий спортом, чтобы ребята возвращались с улицы в спортивные залы и физически готовились к взрослой жизни.

Орловская команда до последнего держала первое общекомандное место. Москва все время «наступала на пятки» и смогла обойти орловскую школу только в последних схватках взрослых спортсменов, набрав 11 золотых медалей. Впрочем, и представлена столица была сразу шестью клубами.

Орловские же ребята поднимались на верхнюю ступень пьедестала 10 раз. В возрастной группе 14 – 15 лет победили Анастасия Васина, Максим Цурков, Руслан Ткачев и Дмитрий Гуров; в возрастной группе 16 – 17 лет: Юлия Новикова, Александр Калинин, Юрий Никишин; среди взрослых: Анна Лупашко, Ксения Емельяненко, Алексей Панкратов.

– Это долгожданный реванш! – радуется победитель в возрастной группе 16 – 17 лет Александр Калинин. – На соревнования приехали мои самые серьезные соперники – ростовчанин Дмитрий Гуглеватый и москвич Игорь Иванчихин. Первый – победитель первенства России, второй – серебряный призер. Поэтому выиграть у обоих было вдвойне приятно. Конечно, это не первенство России, но теперь понятно, что я могу побеждать. В начале декабря будет проходить очередное первенство. Уже пора выйти из резерва сборной и стать первым. Ведь за пять первенств я четырежды третий и всего лишь раз второй. Хочется уже попробовать свои силы на первенстве мира.

Ключевые слова: Орел
Источник: Городская газета
просмотров: 159

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.