Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:53, 01.09.2013

Около тысячи человек пришли на выставку винограда

Около тысячи человек пришли на выставку винограда. Попробовать янтарную ягоду, которая по своим вкусовым качествам не уступает южному можно было всем желающим. Выставка проходила в библиотеке им. Бунина, виноградари демонстрировали не только орловский урожай, сладкий дар природы привезли также из других городов. Четвёртый год подряд в Орле выбирают не только самый вкусный виноград, но и самый крупный и красивый. Какой сорт в этот раз оказался наиболее удачным узнаете из нашего сюжета.

((Стендап Выставка под названием "Виноградная гроздь Орловщина в Орле проходит уже в четвёртый раз. В этом году с особым аншлагом. Более сотни различного вида винограда, около 20 виноградарей и около 300 человек, которые пришли сюда попробовать и выбрать самый вкусный виноград, выращенный на Орловской земле.)) Этот год выдался урожайным, из 300 сортов, которые удачно выращивают орловские садоводы на выставке представили лишь некоторую часть - только самое лучшее. ((Владимир Бабенко По вкусовым качествам не уступает южному. Мы выращиваем проверенный виноград, который может выжить в наших условиях)) Владимир Николаевич выращивает около 300 сортов. Особую гордость испытывает за вид винограда под названием "Ананасный ранний"- это сорт изобэльной группы с особым сладким и цветочным ароматом. Получить такой урожай не просто, виноград приходится укрывать, нужны особые удобрения и уход. Всему этому садоводов-любителей учат в орловском обществе виноградарей, без советов и книг в этом деле не обойтись. Валентина Николаевна серьёзно виноградом занимается 5 лет, выращивает 50 сортов. В прошлом году гроздь "Лора" у Валентины весила 1600, в этом -она уже стала победительницей в номинации "Самая весомая гроздь", "Лора" набрала почти три кг. ((Интервью Валентина Корятина Начинаю с Гарольда...)) А Владилен Жданов доволен медовым вкусом "Любавы". Он не просто энтузиаст, виноградом занимается 20 лет, сейчас пробует себя в селекции. ((Владилен Жданов Это не просто моё хобби, это моя жизнь.)) Сейчас у виноградарей - жаркая пора, урожай будут собирать до конца осени. Вот только сладкий дар, за пределы их питомников не выходит. Серьёзно таким видом фермерства в Орле никто не занимается.

((Владимир Коротеев руководитель Департамента сельского хозяйства у нас есть гранды...))

Однако воспользуется ли орловское общество виноградарей таким предложением пока не ясно. Труд этот весьма хлопотный, но то, что урожай у наших любителей сладкого дара из года в год становится только лучше - это факт. Тому подтверждение 1000 зарегистрированных гостей, которые в течение всего дня приходили в библиотеку не только посмотреть, но и насладиться вкусом орловского винограда.

АЧ и АМ для программы ОЭ.

просмотров: 968

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.