Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:17, 14.06.2013

Назад в СССР: советские плакаты от 20-х до 80-х гг

   Мороженое за 48 копеек, самодельные игрушки, пластмассовый крокодил Гена и агитационные плакаты- каким было детство с 20-го - по 80-е годы прошлого века теперь можно посмотреть в Краеведческом музее. Самым старым агитплакатам о матери и ребенке скоро исполнится сто лет. Анна Немолякина побывала в атмосфере советского детства.

   Мороженое за 48 копеек, самодельные игрушки, пластмассовый крокодил Гена и агитационные плакаты- каким было детство с 20-го - по 80-е годы прошлого века теперь можно посмотреть в Краеведческом музее. Самым старым агитплакатам о матери и ребенке скоро исполнится сто лет. Анна Немолякина побывала в  атмосфере советского детства.
   ((Ольга Мягкова, научный сотрудник Краеведческого музея, автор выставки "Образ детства": рассказывает про люльку, в которой качали младенцев, и лоскутное одеяло того времени)). Над детской люлькой трудно не заметить красочные агитационные плакаты 20-х годов с необычными надписями. В молодом советском государстве все было направлено на то, чтобы поднять рождаемость. Стране нужны были рабочие и агитационные плакаты в первую очередь предназначались для крестьян. ((Ольга Мягкова,научный сотрудник Краеведческого музея, автор выставки образ детства)). Выставка посвящена счастливому советскому детству. А вот в такие ботиночки в 30-е одевали своих детей представители среднего класса. Вся одежда , которая представлена на полках была куплена в Орле. ((Про одежду , и зонтик, что все подлинное)).

    После войны игрушки для детей были настоящей роскошью, поэтому ребята мастерили их сами на уроках труда. В основном- это были деревянные машинки. Уже позже для детей начали выпускать серийные игрушки, например, знаменитого персонажа Крокодила Гену штамповали сотнями экземпляров. Игры посовременнее: пятнашки, кубик-рубик тоже можно увидеть на выставке. А первому полету в Космос посвящен не один плакат. Попасть в СССР и счастливое советское детство можно до августа.
просмотров: 96

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.