Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:48, 20.10.2016

В Орловской области внедряется государственная информационная система ЖКХ РФ

20 октября 2016 года, четверг

В Орловской области внедряется государственная информационная система ЖКХ РФ

Напомним, что ГИС ЖКХ создается Министерством коммуникаций и связи РФ совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и ФГУП «Почта России».

ГИС ЖКХ доступна по адресу в сети интернет http://dom.gosuslugi.ru

Целью создания данной системы является замена многочисленных сайтов с разрозненной информацией полноценным единым информационным ресурсом в сфере ЖКХ.

Отметим, что в настоящее время ГИС ЖКХ введена в промышленную эксплуатацию на всей территории Российской Федерации.

В Орловской области проводится серьезная работа по созданию и опытной эксплуатации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

Государственная информационная система призвана объединить всех участников рынка жилищно-коммунальных услуг.

Информация, размещаемая на портале ГИС ЖКХ, будет носить общедоступный характер. Гражданам предоставит возможность получать информацию об услугах и тарифах, осуществлять оплату начислений за жилищно-коммунальные услуги в личном кабинете через платежные системы, получать информацию о деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (управляющих и ресурсоснабжающих организаций), получать  информацию о доходах и расходах по дому. Кроме того, граждане смогут голосовать по вопросам управления многоквартирным домом, направлять  обращения в личном кабинете и получать результат рассмотрения.

Для управляющих компаний ГИС ЖКХ предоставляет возможность сдавать отчетность в одну систему в унифицированном формате, а также более оперативно работать с собственниками по дому путем оповещения по вопросам управления домом и рассмотрения их обращений.

Органам исполнительной власти внедрение ГИС ЖКХ поможет получать доступ к оперативной информации об авариях на объектах. В свою очередь, учет состояния жилищного фонда позволит более грамотно планировать программы в сфере ЖКХ, принимать обращения граждан, вести аналитику.

На территории Российской Федерации государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства начнет работать с 1 января 2017 года.


просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.