Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:46, 19.10.2016

В Администрации области обсудили меры борьбы с незаконной установкой и использованием радиоэлектронных устройств

19 октября 2016 года, среда

В Администрации области обсудили меры борьбы с незаконной установкой и использованием радиоэлектронных устройств

Совещание, посвященное совершенствованию законодательной базы в сфере работы радиочастотной службы, компаний-операторов сотовой связи, провайдеров телевидения и Интернета состоялось  по инициативе Департамента промышленности и связи Орловской области. В нем приняли участие руководители регионального управления ФГУП «Радиочастотный центр ЦФО в Орловской области», управления Государственной жилищной инспекции, представители управляющих организаций в сфере ЖКХ.

В ходе работы совещания представителями Радиочастотного центра ЦФО в Орловской области отмечено расширение зон радиоконтроля за устанавливаемыми на крышах зданий антенно-мачтовыми устройствами и ретрансляторами сигналов широкого частотного диапазона. Цель проводимых контрольных мероприятий – пресечение деятельности незаконно установленных радиоэлектронных устройств, а также исключение их негативного влияния на здоровье граждан, работу бытовой и специализированной электроники.

По информации заместителя руководителя ведомства Александра Фисуна, в настоящее время полномасштабными зонами действия радиоконтроля являются города и городские поселения (Орел, Мценск, Ливны, Болхов). Также действует один мобильный комплекс радиоконтроля. Ведется мониторинг законности размещения передающих антенн на зданиях и объектах ЖКХ (крышные котельные), наличия разрешительной документации, использования неразрешенного спектра частот в коммерческих и бытовых целях. С начала 2016 года объем собранных штрафов за указанные нарушения составил 1 млн. 598 тыс. рублей.

На основании представленных данных предложено организовать и провести первичную инвентаризацию передающих антенн, установленных на зданиях и сооружениях, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности на всей территории региона. Среди перечисленных мероприятий по координации работы государственных и частных структур – взаимодействие территориальных органов радиочастотной службы, управляющих компаний, обеспечивающих доступ владельцев радиопередающих устройств на крыши зданий, а также Государственной жилищной инспекцией, в чьи полномочия входит лицензирование деятельности управляющих организаций.

По словам руководителя Департамента промышленности и связи Орловской области Геннадия Парахина, Правительство региона рассмотрит возможность  разработки постановления, контролирующего правовой статус размещаемых на зданиях радиоэлектронных средств и антенно-мачтовых устройств.

«Обеспечивая контроль за законностью их установки, мы одновременно решаем широкий круг вопросов. Они касаются гражданской обороны и профилактики терроризма, охраны здоровья людей от воздействий излучения, централизованной установки передающей электроники уже на стадии строительства и приемки домов», - подчеркнул Геннадий Парахин.


просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.