Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:05, 18.10.2016

Резиденты кластера ГЛОНАСС определили стратегические приоритеты развития на ближайшие несколько лет

18 октября 2016 года, вторник

Резиденты кластера ГЛОНАСС определили стратегические приоритеты развития на ближайшие несколько лет

В ходе недавней встречи директоров предприятий-резидентов кластера ГЛОНАСС в Орле были подведены итоги первого года деятельности кластера.

Как отметил начальник управления по развитию малого и среднего бизнеса Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области Дмитрий Рябцовский, несмотря на непростую экономическую ситуацию, власть и бизнес смогли выстроить конструктивный диалог в сфере кластерной политики.

Участие в кластерах позволяет предприятиям получить существенные экономические преференции. В прошлом году на развитие кластера ГЛОНАСС было привлечено 3,5 миллиона рублей. Средства пошли на участие резидентов в выставках, форумах, обучение специалистов, маркетинговые исследования, сертификацию. В 2016 году на эти же цели из федерального бюджета поступило 2,8 миллионов рублей. «На данный момент условия федерального законодательства напрямую связывают количество субсидий с числом участников кластера, поэтому мы надеемся, что кластер будет прирастать резидентами», - отметил Дмитрий Рябцовский.

 «Прошедший год стал периодом становления кластера, временем привлечения новых резидентов, как в Орловской области, так и за ее пределами. Наличие в субъекте финансовых инструментов поддержки малого и среднего бизнеса, безусловно, сказывается на повышенной заинтересованности к проекту потенциальных участников», - рассказал председатель совета кластера ГЛОНАСС Александр Сёмкин.

В процессе работы были выделены основные направления развития кластера, среди которых решения в сфере краткосрочной аренды автомобилей (каршеринг), автоматизации работы предприятий агропромышленного комплекса, системы автоматизации управления автопарками, а также создание универсальной навигационно-телематической платформы MONGEO.

Одним из наиболее значимых результатов стало участие представителей кластера в подписании соглашения о сотрудничестве между Орловской областью и Республикой Беларусь, где треть всех совместных мероприятий связана с деятельность предприятий в рамках кластера ГЛОНАСС. 

В планах кластера на ближайшие годы: наращивание объемов производства, участие в экспертных советах Государственной Думы и Министерства транспорта, реализация проекта создания региональной информационно-навигационной системы на территории Орловской области, работа с партнерами из Беларуси по развертыванию пилотной зоны на базе агрофирмы «Мценская» по внедрению комплексного решения для сельхозпредприятий.

просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.