Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:40, 17.10.2016

В Орловской области самая низкая по ЦФО очередность в учреждения социального обслуживания

17 октября 2016 года, понедельник

В Орловской области самая низкая по ЦФО очередность в учреждения социального обслуживания

Об этом сегодня, 17 октября, шла речь на заседании регионального Правительства, которое провел Губернатор  Орловской области Вадим Потомский.

49 бюджетных организаций региона осуществляют стационарное обслуживание  почти 3 тыс. жителей Орловской области различных категорий. Это пожилые люди, инвалиды, женщины и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, дети-инвалиды. Срок пребывания в них зависит от типа учреждения и может составлять от нескольких дней до пожизненного проживания.      

Каждое стационарное учреждение представляет собой комплекс  зданий для проживания и  имеет свое автономное хозяйство, включающее в себя сложные инженерные коммуникации системы водоснабжения и канализации,  бани-прачечные, складские и хозяйственные постройки, сельскохозяйственные строения. Жилые корпуса оснащены необходимой техникой бытового пользования, удобной мягкой мебелью и инвентарем.

Доврачебную медицинскую помощь в этих учреждениях  на основании лицензий на осуществление медицинской деятельности  оказывают 5 врачей различных специальностей  и более 600 специалистов среднего и младшего медперсонала.

   Президентом РФ Владимиром Путиным перед субъектами Российской Федерации поставлена задача о ликвидации к 2018 году очередности в стационарные учреждения социального обслуживания. Решение поставленной задачи в Орловской области запланировано Департаментом социальной защиты, опеки и попечительства в 1 квартале 2017 года, путем создания филиала Добринского психоневрологического интерната на 25 мест для тяжёлых психически больных, неспособных обслуживать себя самостоятельно, используя базу Глазуновского детского дома-интерната, планируемого  к закрытию до конца текущего года.

СПРАВОЧНО:

В настоящее время в Орловской области стационарное обслуживание осуществляют бюджетные учреждения, в их числе: 4 дома-интерната общего типа, один специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов, 4 психоневрологических интерната, 2 геронтологических центра, 1 дом-интернат для детей с физическими недостатками, 2 дома-интерната для умственно отсталых детей, 1 дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов, 2 центра социальной профилактики и реабилитации инвалидов: «Солнышко» и «Березка», 15 домов-ветеранов в составе комплексных центров социального обслуживания населения, хосписное отделение в составе комплексного центра социального обслуживания населения Хотынецкого района, 3 стационарных отделения для несовершеннолетних в составе комплексных центров социального обслуживания населения, 3 межрайонных социально-реабилитационных центра для несовершеннолетних, 8 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, кризисный центр помощи женщинам и детям, областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями.


просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.