Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:52, 07.10.2016

Отстаивая права собственников, Управление государственной жилищной инспекции Орловской области дошло до Калуги

7 октября 2016 года, пятница

Отстаивая права собственников, Управление государственной жилищной инспекции Орловской области дошло до Калуги

Суд оказался на стороне жильцов дома и оштрафовал управляющую компанию.

Собственники помещений дома № 3 по улице Абрамова-Соколова в городе Орле обратились в Управление государственной жилищной инспекции Орловской области. Жильцы жаловались на бездействие своей управляющей компании. В частности, на большое количество мусора на чердаке дома, останки и помет птиц.

В ходе проверки, проведенной специалистами жилищной инспекции, факты, указанные в жалобе, подтвердились. Чердачное помещение находилось в крайне неудовлетворительном санитарном состоянии.

В адрес управляющей организации ЗАО «ЖРЭУ – 3» жилищной инспекцией было выдано предписание об обеспечении надлежащего состояния чердачного помещения. Однако управляющей организацией требования надзорного органа выполнены не были.

В отношении ЗАО «ЖРЭУ – 3» было возбуждено дело об административном правонарушении, материалы дела направлены в мировой суд.

Постановление мирового судьи о привлечении управляющей организации к административной ответственности и решение судьи Железнодорожного района города Орла оставлены без изменений постановлением Орловского областного суда. ЗАО «ЖРЭУ – 3» понесла наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Предписание, выданное жилищной инспекцией, ЗАО «ЖРЭУ – 3» обжаловало в арбитражных судах разных инстанций. Точку в этом вопросе поставил суд кассационной инстанции в городе Калуге, признав требования жилищной инспекции законным.

По информации Управления государственной жилищной инспекции Орловской области, такие примеры в нашем регионе не единичны. Специалисты говорят, что строго следят за исполнением управляющими компаниями своих обязанностей и не позволят им нарушать права собственников. При этом жилищная инспекция напоминает, что проверки по ее материалам в случае совершения противоправных действий со стороны должностных лиц управляющих организаций проводят правоохранительные органы.


просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.