Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:45, 04.10.2016

О действующих в Орловской области мерах поддержки делового сообщества узнали участники Международного инвестиционного форума «Сочи - 2016»

4 октября 2016 года, вторник

О действующих в Орловской области мерах поддержки делового сообщества узнали участники Международного инвестиционного форума «Сочи - 2016»

С соответствующим докладом на панельной сессии форума, посвященной современной экономической и промышленной политике, выступил заместитель Председателя Правительства Орловской области по развитию инвестиционной деятельности - руководитель Департамента эконо

По его словам, существующие меры региональной поддержки бизнес-сообщества ориентированы в первую очередь на предприятия, реализующие инвестиционные программы по расширению и модернизации производства, освоению новых видов продукции.

 В частности, законодательство предусматривает предоставление налоговых льгот по платежам, подлежащим зачислению в областной бюджет.

 Помимо этого возможно выделение субсидий на возмещение процентной ставки по кредитам и предоставление государственных гарантий Орловской области.

 Предусмотрены субсидии  из областного бюджета для обеспечения производственных площадок необходимой инфраструктурой, включая проведение работ по землеустройству, постановку сформированных земельных участков на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на них.

 Субъекты инвестиционной деятельности имеют право на получение информационной, организационной и правовой поддержки, что обеспечивается наличием единого регламента сопровождения инвестиционных  проектов по принципу «одного окна».

 Малые промышленные предприятия получают на конкурсной основе субсидии по компенсации части затрат на покупку нового оборудования, в том числе приобретенного на условиях лизинга.

 «С 2017 года за счет регионального финансирования мы запускаем проект по субсидированию части затрат промышленных предприятий, связанных с продвижением продукции собственного производства», - сообщил Сергей Филатов.

 Отдельно в рамках выступления были названы меры региональной поддержки в сфере импортозамещения

 Во-первых, это специальный инвестиционный контракт.

 Такой документ на форуме был подписан с  АО «ГМС Ливгидромаш».

 Во-вторых, предоставление субсидий на компенсацию части затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Господдержка по данному направлению оказывается АО «Протон».

В-третьих, действует программа поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на основе проектного финансирования. Успешным примером здесь служит строительство завода цементно-стружечных плит ООО «СтеМаЛ». В настоящее время рассматривается ряд инвестпроектов предприятий машиностроения, металлургии и биотехнологий, которые в перспективе могли бы войти в программу.

 «Мы открыты к конструктивному диалогу с заинтересованными и надежными партнерами», - завершил свое выступление заместитель Председателя Правительства Орловской области по развитию инвестиционной деятельности - руководитель Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области.

мического развития и инвестиционной деятельности Орловской области  Сергей Филатов.

просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.