Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:25, 06.09.2016

От покупки мёда до продажи квартиры. Как бороться с назойливыми расклейщиками объявлений

Назойливая реклама. Предложения что-то купить, продать или разменять можно увидеть на каждом шагу. Но расклейщики объявлений не хотят размещать их в специальных местах, и часто переходят границы. В каком случае они нарушают закон, и можно ли с ними бороться, расскажет Маргарита Зубова.

Назойливая реклама. Предложения что-то купить, продать или разменять можно увидеть на каждом шагу. Но расклейщики объявлений не хотят размещать их в специальных местах, и часто переходят границы. В каком случае они нарушают закон, и можно ли с ними бороться, расскажет Маргарита Зубова.
Одни продают мёд, другие покупают квартиры, а кто-то ищет потерявшегося котёнка. Подобными объявлениями может быть оклеено что угодно. Чаще всего - двери подъездов жилых домов.
((Надежда Глушко, жительница дома по улице Полесская : "Этими объявлениями заклеены все двери, всё кругом. И в коридорах, и на площадке, только сорвут, опять наклеивают. И не только эти двери, по всему подъезду, по всем дверям. Иногда срываем, выбросим, но тут же появляются новые"))
Но назойливые расклейщики размещают объявления и на дорожных знаках, деревьях, остановках.
Штрафуют, на самом деле мало. Законодательством Орловской области установлена сумма штрафов. Для граждан от одной до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - от десяти до пятнадцати тысяч рублей; а юридическое лицо заплатит за объявление в неположенном месте от двадцати до двадцати пяти тысяч рублей. Но сложнее всего поймать нарушителя за руку.
(( Галина Коновалова- начальник отдела административно-технического контроля территориального управления по Железнодорожному району Администрация г. Орла: "Данная статья предполагает, что нужно поймать на месте совершения правонарушения людей, которые пытаются нанести граффити, или разместить информационные материалы, афишу, плакат. Потому что доказать на следующий день бывает очень и очень тяжело"))
Также тяжело избавиться от клея, которым намертво приклеивают объявления. На домах и в подъездах снимать их обязаны управляющие компании.
Самовольное размещение объявлений в жилых домах незаконно. Но есть и законные методы. Решать, какую рекламу размещать в домах, должны сами жильцы на общем собрании, и по его результатам составляется протокол. Доходы от объявлений должны идти на нужды жильцов.
((Евгения Баюшкина: "Информация, которая в лифтах, она является доходной частью дома, и с рекламными агентствами заключаются договора, которые платят жителям, что у них размещена эта информация, есть такие же доски в специально оборудованных местах с рекламой. ...Эти средства идут на общедомовые нужды, может быть кому-то краска нужна, кому-то цветочки посадить, кому то кустики какие-то"))
Многие объявления на домах могли бы приносить реальный доход, но пока расклейщики пользуются серьёзным пробелом в законе и практически полной безнаказанностью. В железнодорожном районе за полгода удалось составить только 23 протокола.
Но пока внешний вид города ясно показывает, как у нас работают с незаконной расклейкой. Может быть городские власти задумаются, что мешает административным комиссиям работать эффективнее, ведь 23 протокола за полгода на один район, при текущем положении дел-это не так много. Может быть нужно выработать комплекс мер, возможно, стоит увеличить сумму штрафов, чтобы расклейщики всё-таки понесли ответственность?
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.