Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:22, 01.08.2016

Новости за 90 секунд: под Орлом автомобиль врезался в столб дорожного освещения, в самом Орле сгорел памятник архитектуры, а в нашем регионе из-за жары объявлен оранжевый уровень опасности

Под Орлом автомобиль врезался в столб дорожного освещения, в самом Орле сгорел памятник архитектуры, а в нашем регионе из-за жары объявлен оранжевый уровень опасности.

Под Орлом автомобиль врезался в столб дорожного освещения, в самом Орле сгорел памятник архитектуры, а в нашем регионе из-за жары объявлен оранжевый уровень опасности.
***
Накануне под Орлом произошла авария. Около 9 часов вечера на 5 км автодороги Орел-Брянск водитель автомобиля "Черри" не справился с управлением и врезался в столб дорожного освещения. Мужчина выжил. Машина восстановлению не подлежит. Всего за прошедшие выходные на территории Орловской области было зарегистрировано 79 ДТП, 9 человек получили телесные повреждения, погибших нет.
***
В Орле сгорел памятник архитектуры. Накануне около 7 часов вечера в доме №36 по улице Карачевская загорелся деревянный второй этаж. Из под кровли шел густой черный дым. Пожару присвоили повышенный номер сложности, поскольку огонь мог перекинуться на смежные помещения. Полная ликвидация пожара шла в течение нескольких часов. В результате выгорел второй этаж дома; внутрь обрушилась кровля. Предполагаемая причина ЧП- занос открытого источника огня. Пострадавших нет, так как дом был расселен в 2014 году. Здание было построено в конце XVIII века по проекту архитектора Тибо-Бриниоля и является объектом культурного наследия регионального значения.
***
В Орловской области из-за жары объявлен оранжевый уровень опасности. По состоянию на 1 августа, на территории региона наблюдается высокая температура воздуха, ветер и гроза. По прогнозу Гидрометцентра, жаркая погода продержится в Орловской области еще как минимум неделю: температура воздуха будет держаться на отметке от 25 до 30 градусов тепла. Помимо Орловской области, оранжевый уровень опасности из-за жары объявлен во многих регионах ЦФО: в Москве, Туле, Брянске и Курске и еще 8 регионах.
***
В Орле после реконструкции открыт Музей писателей-орловцев. Больше десяти лет учреждение культуры было закрыто из-за отсутствия средств для реставрации. Капитального ремонта здесь не было с момента постройки. Только благодаря подготовке к юбилею Орла здание удалось отреставрировать. На эти цели было выделено больше 23 млн рублей. Дом, в котором размещается музей, построен в середине XIX века по проекту архитектора И. Ф. Тибо-Бриньоля. Сейчас в фондах музея свыше 100 тысяч единиц хранения.
***
К юбилею города в Орле установили новые топиарные фигуры. На улице Комсомольская, в сквере перед польским корпусом ОГУ появился зеленый свиток с надписью «Город на реке Орлее, 1566 год». У Красного моста, на месте образования города, установили инсталляцию фрагмента орловской крепости.
****
В преддверии юбилея Орла на Ретро Фм Орёл началась серия тематических эфиров об истории города. Сегодня в программе Феличита участие принимала Дарья Фурманская - краевед. Она рассказала, как Орёл был основан, какие улицы можно назвать самыми старинными, и каким был несколько веков назад городской парк. Эфир можно послушать на сайте istoki.tv в разделе радио. Кроме того, Дарья рассказала, как относится к музыке Ретро FM.
просмотров: 13

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.