Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:23, 01.08.2016

Лучшие годы орловской промышленности. Более полувека назад изделия наших заводов пользовались популярностью в 70 странах мира

Медиахолдинг "Истоки" совместно с благотворительным фондом "Милосвет" продолжает цикл сюжетов, посвященных почетным гражданам нашего города. Мы уже рассказали об орловчанах, которые освобождали Орел от гитлеровских войск и о тех, кто поднимал город из руин после оккупации. После восстановления начался период подъема производства и там тоже были свои герои. Подробнее о них Алиса Мельянченко.

Медиахолдинг "Истоки" совместно с благотворительным фондом "Милосвет" продолжает цикл сюжетов, посвященных почетным гражданам нашего города. Мы уже рассказали об орловчанах, которые освобождали Орел от гитлеровских войск и о тех, кто поднимал город из руин после оккупации. После восстановления начался период подъема производства и там тоже были свои герои. Подробнее о них Алиса Мельянченко.
((Благотворительный фонд "Милосвет", медиахолдинг "Истоки", городской Совет народных депутатов, администрация города Орла представляют цикл сюжетов, посвященных почетным гражданам Орла, которые внесли свой вклад в развитие и становление города. Посвящается 450-летию города.))
Сегодня мы хотим рассказать о почетных гражданах Орла, которые активно проявили себя в период развития новых предприятий города.
Под руководством Нины Цикоревой началась реконструкция Орловской трикотажной фабрики с заменой 90% старого оборудования.Старые работники помнят, как в начале 60-х молодой директор приказала ночью подогнать бульдозер и снести красильный цех - ветхое здание, которое могло вот-вот обрушиться.
Известный промышленник Орловщины Лев Авдеев 54 года проработал на заводе Медведева. В обкоме его хотели назначить главным инженером на завод "Химмаш", но рабочие отстояли своего "медведевца": "Хотите главным - ставьте на родном заводе". Проработав 7 лет главным инженером, Лев Борисович стал директором завода им. Медведева.
Строительство на Орловщине расцветало пышным цветом. И все это велось под управлением выдающегося строителя Георгия Орлова. Когда он возглавил "Орелсельстрой", ни один утвержденный проект не залеживался на полках. Вместо отдельных коровников и птичников, строились целые животноводческие комплексы. В селах возводились медпункты, Дома культуры, школы, прокладывались дороги. Специалистов воспитывал Михаил Миронов, преподаватель экономики, организации и планирования строительства. Большинство его выпускников принимали с радостью. С приходом Миронова в горком КПСС в строительстве внедряется знаменитая "орловская непрерывка", позволяющая быстро и экономично строить и сдавать объекты в срок.
Орловский часовой завод "Янтарь" находился в ту пору на стадии своего становления. И Анатолию Чистову как главному инженеру приходилось всесторонне знакомиться и изучать опыт работы на подобных отечественных и зарубежных предприятиях, чтобы наладить выпуск "орловских" моделей часов. Уже в 63-м он становится директором завода. Благодаря ему на предприятии тяжелый физический труд наконец механизировали. По объемам выпускаемой продукции "Янтарь" стал крупнейшим в своей отрасли заводом Европы. Орловские часы закупали 70 стран мира.
Другое Орловское предприятие - завод приборов - в 67 году возглавил Иван Тимохин. Впервые получив большие полномочия, он сумел увеличить объем производства в 12 раз. В 74-м его избирают председателем горисполкома. В городе появился настоящий хозяин: начало расти жилищное строительство, были закуплены новые трамваи, построены многие теперь узнаваемые здания: например, гостиница "Салют". Кстати, там же, на заводе приборов, работал Герой Социалистического Труда Александр Разживкин. В автоматном цехе он, заботливый наставник молодежи, руководил школой передового опыта, где молодые рабочие учились широко и творчески мыслить.
Награды принимал достойно, сам заработал, но не загордился. Остался тем же простым человеком.
Поставил на ноги крупный завод ОРЗЭП, он же завод "Малютка", Василий Зелепукин. Как только он занял кресло директора, на предприятии, где зарплата была низкой, завод не сдавал план и постоянно срывал поставки, сразу начался стремительный рост объема производства. Прибыль выросла в 14 раз. Кроме стабильных высоких зарплат, люди радовались нововведениям: солярии в обеденный перерыв, самая дешевая столовая в области, в каждом отделе - спортивный уголок.
Орел стал передовым городом по внедрению новой техники в ЖКХ. Возглавлявший в то время Академию коммунального хозяйства им. Памфилова Фирс Шевелев всячески помогал своими научными трудами Орлу в развитии городского хозяйства. В наш город съезжались академики, чтобы подвести итоги работы и поделиться новыми идеями. Многие из них смог воплотить в жизнь Альберт Иванов, который подготовил город к 400-летнему юбилею. Так появились площади Ленина и Привокзальная, драмтеатр Тургенева, кинотеатр "Современник" и многое другое.
((Мы благодарим президента благотворительного фонда "Милосвет" Олега Владимировича Карпикова за инициативу и активное участие над созданием цикла сюжетов, посвященных почетным гражданам Орла))
просмотров: 17

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.