Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:34, 08.06.2016

Заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов рассказал о перспективах орловского растениеводства и подготовке к Аграрному форуму «Шатилово»

8 июня 2016 года, среда

Заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов рассказал о перспективах орловского растениеводства и подготовке к Аграрному форуму «Шатилово»

 Этим темам была посвящена программа «Первого областного» телеканала «Персона Грата».

  Как отметил Дмитрий Бутусов, в настоящее время в регионе практически завершен сев яровых культур, площади которых составили  порядка 689 тыс. га.

 Озимые культуры в регионе занимают порядка 460 тыс. га. Доля понесенных в зимние месяцы потерь  не превышает 1 %. В этом году увеличены площади сахарной свеклы, ячменя, люпина и подсолнечника.

 По словам Дмитрия Бутусова, показатели нового урожая прогнозируются не ниже уровня 2015 года. Особое внимание будет уделено качеству зерна.

 Также в интервью речь шла о экопроизводстве.

 «Наши площади позволяют вести научно обоснованное земледелие с чередованием культур, что способствует более благоприятной фитосанитарной обстановке и минимизации средств защиты», - отметил Дмитрий Бутусов. Он назвал АПК Орловщины сектором, привлекательным для инвестиций, рассказав об успехах в данной сфере: «Сельское хозяйство региона развивается хорошими эволюционными темпами. Примером тому служит поэтапный ввод земель невостребованного фонда, строительство новых мощностей по хранению зерна, реализация крупных проектов в животноводстве».

 Заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу сообщил о подготовке новой программы поддержки орловского садоводства. На его взгляд, успеху разрабатываемого  по поручению Губернатора Вадима Потомского проекта будут способствовать благоприятные почвенно-климатические условия области и  широкие возможности Всероссийского НИИ селекции плодовых культур.

 Ежегодно при господдержке планируется закладывать до 100 га садов. Наиболее приемлемым вариантом решения проблемы создания   необходимой рыночной инфраструктуры является строительство логистического комплекса с мощностями по хранению фруктов, который будет обслуживать сразу несколько фермерских хозяйств.   

 Также Дмитрий Бутусов пригласил коллег на Аграрный форум «Шатилово», который состоится 28-30 июня. 

 «Шатиловская СХОС – бренд, известный по всей России. Мы не только хотим привлечь внимание к достижениям орловского АПК, но и обсудить вопросы регионального и федерального характера в сфере селекции, семеноводства и растениеводства. Форум посетят представители более 40 российских  НИИ, зарубежные коллеги, производственники, представители  органов власти. Основанная задача - сделать мероприятие площадкой для обсуждения и выработки серьезных предложений по развитию отрасли», - подчеркнул Дмитрий Бутусов.

 Напомним, что в программе аграрного форума Международная научная конференция «Стратегия развития селекции и семеноводства как основа стабильного производства продукции растениеводства», традиционный  Орловский день поля и Ярмарка сортов и гибридов на опытных участках Шатиловской СХОС, выставка сельхозтехники, научно-практический семинар в  ООО «Дубовицкое».  

  Полную версию программы можно посмотреть на сайте канал «Первый областной» http://obl1.ru/programmy/persona_grata/persona-grata-06062016/

 

просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.