Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:33, 07.06.2016

В свет вышла книга Владимира Зотикова, посвященная Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции

7 июня 2016 года, вторник

В свет вышла книга Владимира Зотикова, посвященная Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции

В своей монографии «Основоположники и организаторы Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции» директор ВНИИ зернобобовых и крупяных культур, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимир Зотиков рассказывает о становлении русской агрономии и лесоводства, о методиках образцового ведения сельского хозяйства в имении Моховое и вкладе Иосифа Николаевича и Ивана Иосифовича Шатиловых в создание Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции.

Особое внимание уделено деятельности основоположников и организаторов учреждения – выдающихся ученых Ф.Х. Майера, Г.Ф. Нефедова, В.В. Винера, А.Н. Лебедянцева, П.И. Лисицына, А.Н. Харузина, И.К. Фрейберга, Ф.С. Щербакова.

 Отдельные главы посвящены их биографии и научным достижениям в почвоведении, агрохимии, земледелии, методике опытного дела, селекции и семеноводстве различных сельскохозяйственных культур.

 Книга дополнена иллюстрациями, уникальными архивными фотографиями.

 «Научные достижения Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции хорошо известны не только в России, но и за рубежом. Общепризнан ее вклад в сельскохозяйственную науку и практику, особенно в области земледелия, агрономического почвоведения, селекции и семеноводства, методики опытного дела… Несмотря на почтенный возраст, пройденный трудный путь своего становления, развития и восстановления, Шатиловская сельскохозяйственная опытная станция и сегодня приносит немалую пользу науке и производству», - пишет Владимир Зотиков.

 Издание будет презентовано в рамках Аграрного форума «Шатилово»

просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.