Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:16, 29.02.2016

Вадим Потомский поручил усилить меры борьбы с незаконным оборотом лекарственных средств в Орловской области

29 февраля 2016 года, понедельник

Вадим Потомский поручил усилить меры борьбы с незаконным оборотом лекарственных средств в Орловской области

Эта актуальная тема была рассмотрена на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Орловской области под председательством Губернатора Орловской области Вадима Потомского.

Глава региона поручил ужесточить контроль за оборотом лекарственных средств в области. Профильным органам исполнительной власти Орловской области во взаимодействии с федеральными органами государственной власти поручено организовать совместную проверку аптечных, фармацевтических и лечебно-профилактических учреждений на предмет выявления контрафактной лекарственной продукции, соблюдения условий хранения и сроков реализации лекарственных средств. «С 1 марта межведомственной комиссии необходимо проверить все аптеки Орловской области. Нужно составить график проверок, которые необходимо провести во всех районах области», - подчеркнул глава региона.

Губернатор области поручил создать телефон горячей линии для населения по вопросам реализации некачественных лекарственных препаратов.

В ходе обсуждения также поднимался вопрос о необходимости создания в регионе лаборатории по контролю за качеством лекарственных средств.

О нормативно-правовом регулировании борьбы с незаконным оборотом лекарственных средств и медицинских изделий проинформировал руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Орловской области Михаил Михейкин.

В 2015 году Территориальным органом Росздравнадзора по Орловской области проведено 100 отборов образцов лекарственных средств в 15 организациях области различной формы собственности.

Выявлено и изъято из обращения 5 торговых наименований (5 серий, 7 упаковок) недоброкачественных лекарственных средств, выявленных по результатам проведения отбора образцов; 7 торговых наименований (7 серий, 19 упаковок) лекарственных препаратов с истекшим сроком годности и 168 торговых наименований (174 серии, 519 упаковок) термолабильных лекарственных препаратов, хранившихся с нарушением условий хранения.

С докладом о проблемах и методах борьбы с незаконным оборотом продукции в легкой промышленности выступил генеральный директор ОАО «Гамма» Родион Гапонов.

Орловский природоохранный межрайонный прокурор Ирина Булгакова доложила об итогах проверок, проведенных правоохранительными и контролирующими органами на территории Национального парка «Орловское полесье» в 2015 году.

По результатам проведенной процессуальной проверки возбуждены уголовные дела по факту совершения незаконной рубки лесных насаждений в выделах Михайловского участкового лесничества. Ущерб, причиненный незаконной рубкой лесных насаждений, составляет более 13,5 млн рублей.

В результате проверки установлено, что ФГБУ «Национальный парк «Орловское Полесье» при осуществлении деятельности по использованию лесов в полном объеме не проводятся мероприятия по сохранению объектов животного и растительного мира и среды их обитания.

Кроме того, границы функциональных зон на землях, переданных в состав национального парка «Орловское полесье», без изъятия из хозяйственной деятельности не установлены, правовой режим использования этих земель не определен.

В связи с выявленными нарушениями УМВД России по Орловской области во взаимодействии с органами исполнительной власти, местного самоуправления, другими правоохранительными ведомствами рекомендовано реализовать комплекс мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение преступлений в сфере экологии и природопользования на территории Национального парка «Орловской Полесье».

Предложено создать блок-пост на выезде из Национального парка для контроля за вывозом древесины.

По итогам заседания был принят проект решения комиссии, в который были включены поручения по рассмотренным вопросам.

просмотров: 185

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.