Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:34, 16.02.2016

Губернатор Орловской области утвердил Стратегию развития научно-промышленного кластера приборостроения и электроники региона

16 февраля 2016 года, вторник

Губернатор Орловской области утвердил Стратегию развития научно-промышленного кластера приборостроения и электроники региона

В Стратегию входят мероприятия, направленные на формирование организационной структуры кластера, создание и продвижение новых продуктов, развитие системы подготовки кадров, а также совершенствование инфраструктуры кластера.

Участвовать в развитии кластера будут областной Департамент экономического развития и инвестиционной деятельности и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области.

В состав структуры кластера входят научно-производственный блок с ключевыми предприятиями и группой малых и средних высокотехнологичных компаний и научно-образовательный блок, который представлен Орловским государственным университетом им. И. С. Тургенева. Участниками кластера являются АО «Протон», ЗАО «Протон-Электротекс», НПАО «Научприбор»,  Филиал ЗАО «Группа компаний «Таврида Электрик» - Орловский Электротехнический Завод», ОАО «Болховский завод полупроводниковых приборов», ЗАО «Форнекс», ООО «Рубин электроники», ЗАО «Пумос», ООО «Синтэк», ООО «НТЦ «Модуль», ООО «НТЦ «Элебрейн», ООО «НПП «Астрон-Электроника».

Объем производства ведущих предприятий кластера в 2015 году составил 3,5 млрд рублей, численность работников – 2,3 тыс. человек. Средняя заработная плата на предприятиях кластера составила 24 тыс. рублей, что на 14 % больше средней заработной платы на обрабатывающих производствах.

Целью кластера является годовой оборот не менее 5 млрд рублей при среднем уровне рентабельности продаж участника кластера, выпускающего конечную продукцию, 10% и производительностью труда участников кластера на 10% выше, чем в отрасли, к 2020 году.

Для достижения поставленных целей предстоит решить ряд задач. Это разработка механизмов отбора инновационных проектов производства приборостроительной и электротехнической продукции, электронных компонентов, изделий силовой электроники, светотехнической продукции, востребованных на рынке; организация поиска и привлечения инвестиционного капитала для реализации отобранных инновационных проектов. Предстоит подготовка современных площадок на предприятиях участников кластера для организации производства востребованной на рынке приборостроительной и электротехнической продукции, электронных компонентов, изделий силовой электроники, светотехнической продукции. Кроме того, планируется создание единой информационной платформы по позиционированию предприятий кластера и продвижению продукции и услуг на внутренний и внешний рынки.

просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.