Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:15, 15.01.2016

Сегодня в Санкт-Петербурге проходит ежегодная встреча актива Орловского землячества

15 января 2016 года, пятница

Сегодня в Санкт-Петербурге проходит ежегодная встреча актива Орловского землячества

Петербуржцы, чьи судьбы неразрывно связаны с Орловщиной, впервые собрались в расширенном составе. На встрече присутствуют порядка 30 человек.

Губернатор области Вадим Потомский направил членам общественной организации поздравительную телеграмму.

«Благодаря Вашим стараниям люди сквозь годы проносят чувство любви к малой родине, идейное и духовное единство с ней. В этом – великая миссия землячества, которое является мостом дружбы и взаимоподдержки между Орловской областью и Санкт-Петербургом, где проживает десять тысяч уроженцев нашего региона», - отметил Губернатор.

Вадим Потомский выразил уверенность в том, что Орловское землячество в г. Санкт-Петербурге и впредь будет гарантом крепости культурных и деловых связей, направив его активу пожелания крепкого здоровья, благополучия, веры в Россию и малую родину.

Основной целью встречи членов Орловского землячества в г. Санкт-Петербурге стало подведение итогов работы в 2015 году и определение планов на будущее.

На мероприятие были приглашены руководитель Бунинского Общества Петербурга Евгений Демкин, Светлана Чепикова, долгие годы исполняющая миссию по уходу за могилой Н. С. Лескова, экс-мэр г. Орла Виктор Сафьянов.

Как отметил руководитель Орловского землячества в Санкт-Петербурге Юрий Коршунов, в состав общественной организации входят не только уроженцы Орловщины, но и люди, которым интересно прошлое нашего края, богатейшее культурное наследие, которым небезразлично будущее региона.

Среди наиболее значимых итогов совместной работы в 2015 году была названа подготовка к юбилею Н. С. Лескова, в частности, содействие в реконструкции его захоронения.

Гости из северной столицы принимали участие в прошедших в Орле мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, годовщине освобождения города Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков и других культурных и патриотических акциях.

В 2012 году организацией был утвержден проект «Знаменитые орловчане в Санкт-Петербурге».

Среди приоритетных задач – просветительская деятельность, позиционирование национального достояния в сфере литературы, развитие туризма.

Также в 2015 году при участии землячества вышла книга «Нити прошлого ведут в Орел».

Губернатор области Вадим Потомский совместно с членами Орловского землячества посетил некрополь «Литературные мостки» Волковского кладбища, посадив молодой дуб возле могилы И. С. Тургенева.

В 2016 году члены организации планируют принять участие в праздновании 450-летия Орла.

На встрече был обсужден ряд инициатив, среди которых проведение в Санкт-Петербурге дней Орловской области, обменных концертов, выставок, гастролей театров.

Кроме того, осуществляется работа по подготовке к предстоящему юбилею И. С. Тургенева.

Справочно:

Среди уроженцев Орловщины, проживающих в Санкт-Петербурге, режиссер, клоун, мим Вячеслав Полухин, актриса Санкт-Петербургского академического театра им. Ленсовета Инесса Перелыгина-Владимирова и многие другие.


Ключевые слова: Орел
Источник: Администрация Орловской области
просмотров: 222

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.