Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:12, 18.12.2015

Спешите стать терпимее и добрее

С заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

Нарастание миграционных потоков, попытки недружественных внешних сил вбить клин, посеять рознь между народами Российской Федерации делают тему укрепления межнационального и межконфессионального согласия, профилактики межнациональных конфликтов сегодня особенно актуальной. Возникла насущная потребность серьезно учить детей и подростков находить взаимоприемлемые решения, предотвращать назревающие и преодолевать существующие конфликты. 

Заложить эти способности может и должна школа, важнейшая задача которой, в данном случае, содействовать воспитанию социально активной творческой личности с опорой на духовные, национальные истоки культуры нашего региона; формировать у учащихся толерантность, уважение к своим правам и правам других людей.

О том, что делается в этом направлении в образовательных учреждениях Орла, говорилось на состоявшемся в конце ноября заседании городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. 

Учим детей и родителей

– Стало уже правилом, – рассказал начальник отдела городского управления образования Сергей Пугачев, – что в сентябре-октябре в школах города стартуют месячники по формированию толерантного сознания и профилактики экстремизма среди учащихся. В этот период организуются встречи и беседы с сотрудниками УВД на тему «Экстремизм и экстремистские проявления в подростковой и молодежной среде». Участники образовательного процесса знакомятся с федеральным законом о противодействии экстремистской деятельности. 

В текущем году в школах состоялись классные часы общения: «Учимся жить в добре, мире и согласии», «Все мы разные, но все мы равные», «Азбука толерантности», «Жить в мире с собой и с другими», «Чем отличается толерантная личность от интолерантной». Юноши и девушки отвечали на вопросы, участвовали в дискуссиях. Обобщая итоги, собеседники подчеркивали, что толерантность – это принятие другого таким, какой он есть, сотрудничество, дух партнерства, уважение прав других, терпимость к чужому мнению, отказ от доминирования, причинения вреда и насилия.

Прошли тематические собрания и с родителями на тему «О формировании положительных межличностных отношений в детских коллективах». 

Как известно, в школах Орла в настоящее время учатся 140 детей из Украины. Для того, чтобы ребята легче адаптировались в новых условиях, с ними проведены диагностические и коррекционные занятия. 

В рамках месячника проведены конкурсы детских рисунков и школьных сочинений на тему терпимого отношения к лицам различной национальности, религиозных убеждений, социального положения. В школах были развернуты передвижные выставки художественной литературы «Я в мире, мир во мне».

Одним из приоритетных направлений по воспитанию толерантного сознания и профилактики экстремистских проявлений среди школьников, особенно детей из семей социального риска, стала организация полноценного досуга детей. В настоящее время в кружках, студиях и секциях 16 муниципальных учреждений дополнительного образования занимаются различными видами деятельности 16,8 тыс. школьников (60% от общего числа учащихся школ Орла). 

Диалог культур

– Пропаганда толерантности, межнационального согласия занимает важное место и в работе муниципальных учреждений культуры, – отметила замначальника городского профильного управления Марина Панкина. 

В доступной форме работники культуры учат детей и молодежь уважать личность каждого, как положительный факт принимать различия между людьми. Разнообразие форм делает эти мероприятия интересными, познавательными, помогает уяснить, что представители различных культур одинаково достойны уважения.

В репертуар творческих коллективов включены музыкальные произведения композиторов различных культур. За 2014 год и истекший период 2015-го были проведены десятки плановых мероприятий по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, профилактике межнациональных конфликтов. Это часы информации для человечества «Спешите стать терпимей и добрее», «Символы толерантности», «Мы разные, мы равные»; беседы «Жизнь, быт, обряды цыган», обзоры, круглые столы «Диалог культур» и «Навстречу друг другу»; дни информации «Через книгу к миру и согласию».

Проводятся массовые мероприятия, посвященные календарным и христианским праздникам, выставки с приглашением участников из регионов России и зарубежья. Ежегодно в городе проходят международные конкурсы и фестивали, которые объединяют всех участников и приобщают к культурному наследию всех народов. Среди них – фестиваль хореографических коллективов «Орловская мозаика», открытый межрегиональный фестиваль «Звучат фанфары первого салюта», Международный конкурс изобразительного творчества «И.С. Тургенев – читаем, рисуем», конкурс солистов классического танца «Весенний дивертисмент», в которых приняли участие коллективы из Болгарии, Белоруссии, фестиваль «Зажги свою звезду», фестивали молодежных субкультур «Танцы улиц», «Мы – за здоровое будущее», концертная программа «Мы вместе – мы едины!».

Многие мероприятия сопровождаются распространением среди участников раздаточного материала: буклетов, флаеров, содействующих повышению толерантного сознания.

Одаренные дети из музыкальных школ ежегодно принимают участие в молодежных Дельфийских играх, отдыхают в международной детской смене «Лагерь мира», что позволяет общаться с учащимися – представителями разных стран и национальностей, а также делиться с ними творческими достижениями и накопленным опытом в области искусства.

Хлеба горбушку…

Тему обеспечения межнационального благополучия, межэтнического мира продолжила и председатель комитета социальной политики администрации Орла Алла Шайкина. Возглавляемое ею структурное подразделение предоставляет меры социальной поддержки из средств городского бюджета малоимущим гражданам и семьям с детьми. По словам Аллы Владимировны, на особом конт­роле состоят семьи из числа лиц цыганской национальности. Ежегодно из областного и городского бюджета им оказывается денежная помощь на первоочередные нужды и на погашение задолженности за коммунальные услуги. Дополнительно семьи получают социальную поддержку в виде одежды, продуктовых наборов, талонов на горячее питание. 

Комитетом социальной политики оказывается всесторонняя помощь людям, которые бежали из охваченных гражданской войной областей Украины. Это распределение вещевой помощи и продуктов питания, проведение акций по сбору гуманитарной помощи. В настоящее время специалисты комитета осуществляют работу по временному социально-бытовому устройству граждан Украины в пунктах временного размещения.

Борис МУТАФ

просмотров: 128

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.