Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:13, 16.12.2015

В преддверии новогодних праздников в Орловской области под особый контроль взята пищевая и общественная безопасность на всех объектах торговли

16 декабря 2015 года, среда

В преддверии новогодних праздников в Орловской области под особый контроль взята пищевая и общественная безопасность на всех объектах торговли

Такое поручение сегодня дано в рамках совещания по вопросу обеспечения работы розничных потребительских рынков на территории города Орла и Орловской области в период предпраздничных и праздничных новогодних дней.

Провел мероприятие заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов. В обсуждении актуальной темы приняли участие руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Геннадий Захарченко, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин, представители Областного потребительского общества «Союз Орловщины», УМВД России по Орловской области. Дмитрий Бутусов подчеркнул, что в декабре-январе ответственным органам необходимо обеспечить полноценное функционирование объектов торговли региона с  учетом дополнительных мер безопасности. По заявлению  Геннадия Захарченко, в настоящее время качество продуктов, поступающих на стол орловцев, соответствует всем установленным нормативам. В случае нарушения действующих правил в данной сфере Управлением Роспотребнадзора по Орловской области принимаются оперативные меры реагирования. Особое внимание ведомство уделяет безопасности сладких новогодних подарков, продуктов питания. Как было отмечено на совещании, в преддверии праздников активизировался мониторинг функционирования всех ярмарочных и рыночных площадок региона. При этом какая-либо приостановка деятельности указанных объектов не планируется, в том числе, в городе Орле. Напротив, усилия власти и всех компетентных органов направлены на совершенствование и развитие данного механизма. 

«С учетом нестандартных экономических условий предприятия торговли должны провести инвентаризацию и усилить меры безопасности, - подчеркнул Дмитрий Бутусов. - Соответствующие разъяснения уже даны оптовикам, розничным сетям, поставщикам мяса».
Как сообщил директор центрального торгового предприятия ОПО «Союз Орловщины» Вячеслав Ашихмин, Центральный рынок Орла имеет утвержденный паспорт безопасности (антитеррористической защищенности). На его территории установлены 54 камеры видеонаблюдения. Имеется система звукового оповещения, пожарной сигнализации и пожаротушения, кнопки тревожной сигнализации, оборудование для оказания первой медицинской помощи, лаборатория ветсанэкспертизы. Организована охрана силами сотрудников полиции и ЧОПа.  Вместе с тем в адрес рынка был высказан ряд замечаний по благоустройству подведомственной территории, ведению реестра предпринимателей и граждан, представляющих свой товар в частном порядке.

Дмитрий Бутусов отметил необходимость преображения рынка в преддверии 450-летия Орла. И. о. начальника Управления координации целевых программ, пищевой, перерабатывающей промышленности и рыночной инфраструктуры
Орловской области Виолетта Кочергина сообщила участникам совещания о том, что на всех объектах торговли региона будет назначен работник, отвечающий за обеспечение качества товаров, безопасности и общественного порядка. Особое внимание уделяется  реализации пиротехнических изделий. Об усилении ветеринарного контроля на объектах торговли, в частности, о мерах по противодействию АЧС доложил начальник Управления ветеринарии Орловской области Виталий Сиротин.

просмотров: 78

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.