Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:06, 01.12.2015

В Орловской области проходит семинар «Приемное детство: фокус внимания»

1 декабря 2015 года, вторник

В Орловской области проходит семинар «Приемное детство: фокус внимания»

В течение дня сотрудники  детских домов и органов опеки региона, представители общественных организаций, приемные родители, представители СМИ будут рассматривать лучшие практики и наиболее актуальные проблемы в области опеки и усыновления.

Участников мероприятия, которое проходит на базе Дворца пионеров и школьников им. Ю. А. Гагарина, поприветствовал заместитель Председателя Правительства Орловской области по социальной политике Сергей Ступин.

Он отметил, что забота о детях, оставшихся без родительской ласки, является одним из приоритетов работы Правительства области.   

«Власть и общество должны нести совместную ответственность за судьбу сирот. Это имеет принципиальное значение при их социализации и не менее важно на этапе вступления во взрослую жизнь», - подчеркнул Сергей Ступин.

Основным спикером сегодняшнего семинара выступает международный эксперт по социальному сиротству стран СНГ, эксперт Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, помощник депутата ГД РФ, писатель, публицист Александр Гезалов.

Утром состоялась его рабочая встреча с первым заместителем Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Александром Будариным, в рамках которой известный  правозащитник проинформировал об опыте регионов РФ в сфере опеки и попечительства.

Обращаясь к участникам семинара, Александр Гезалов рассказал о годах, проведенных им в детском доме, трудностях, с которыми столкнулся сам и которые помогает решать сегодняшним выпускникам интернаты учреждений.

«Вне зависимости от  ситуации права ребенка должны соблюдаться, причем органам опеки необходимо действовать как в интересах детей, так и в интересах матери», - подчеркнул он. 

Под руководством Александра Гезалова, в частности, прошло  обсуждение постановления Правительства РФ от 24 мая 2014 г. № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей».

На круглом столе подробно рассмотрено устройство подростков и детей с ограниченными возможностями здоровья в приемные семьи, детская психология, работа по развитию института усыновления в России.

В рамках мероприятия прошла презентации документального фильма тележурналиста, режиссера и приемной мамы Ольги Синяевой «Блеф или с Новым годом», эпизоды которого снимались в КУЗ Орловской  области «Специализированный дом ребенка». Картина посвящена судьбам российских детей-сирот и окружающих их взрослых.

Также во второй половине дня будет представлен фильм «Осторожно: чувства», повествующий о переживаниях детей, потерявших семью.


просмотров: 206

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.