Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:39, 02.10.2015

Сегодня начал работу форум работающей молодежи Орловской области

2 октября 2015 года, пятница

Сегодня начал работу форум работающей молодежи Орловской области

Открытие форума, организованного Федерацией профсоюзов Орловской области, состоялось на площадке филиала «Орловский» ОАО «Северсталь-метиз». В его работе приняли участие около сотни молодых людей, работающих в 15 различных отраслях.

Главной задачей форума стало выявление актуальных проблем работающей молодежи области. Его участники в течение трех дней будут вырабатывать предложения и рекомендации работодателям, органам государственной власти и местного самоуправления, профсоюзам по повышению социально-трудовых гарантий работающей молодежи и совершенствованию форм и методов работы с ней, формированию кадрового резерва из числа молодежи.

Открылся форум круглым столом на тему: «Условия привлечения и закрепления молодых кадров на предприятиях и в организациях». В нем приняли участие и.о. руководителя Департамента промышленности и связи Орловской области Геннадий Парахин, депутат Орловского областного Совета Ирина Гоцакова, директор Орловского филиала ОАО «Северсталь-метиз» Алексей Ереничев, заместитель Председателя Федерации профсоюзов Орловской области Юрий Власов, представители администрации города Орла, профсоюза работников образования, работодатели.

«Сегодня перед нашим регионом, как и перед всей страной, стоит важнейшая стратегическая цель – сменить модель развития, переведя экономику и социальную сферу на качественно иной путь, направленный на импортозамещение», - отметил в своем выступлении Юрий Власов.

Его поддержал Геннадий Парахин, который сделал акцент на необходимость разностороннего и разноуровневого развития системы профобразования, на активизации системы пропаганды рабочих профессий.

«Правительство Орловской области видит решение острой проблемы нехватки рабочих кадров в развитии профессионального образования, - подчеркнул руководитель Департамента промышленности и связи. – Нужно брать на вооружение положительно зарекомендовавшие себя механизмы советского образования: профориентация учащихся со школьной скамьи, прохождение практики студентов и школьников на заводах, повышение престижа рабочих специальностей».

Геннадий Парахин рассказал о мерах поддержки правительством региона работающей молодежи и начинающих предпринимателей. Так  на базе Приокского университета (бывший «Госуниверситет-УНПК») создано студенческое конструкторское бюро, которое получает  заказы на разработку различной техники. Студенты, работающие в этом КБ, убежден Парахин, не останутся без работы в дальнейшем.

После круглого стола участники форума познакомились с производственными площадкам филиала «Орловский» ОАО «Северсталь-метиз». Оттуда они отправились в детский оздоровительный лагерь «Ветерок», где пройдут основные мероприятия форума: панельные дискуссии и мастер-классы на актуальные для работающей молодежи темы.

просмотров: 163

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.