Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:48, 01.10.2015

России придётся воевать на два фронта

№ 37 (478) от 1 октября 2015 [ «Аргументы Недели» ] 30 сентября за закрытом заседании Совет Федерации дал своё «добро» на отправку российских военнослужащих в зону конфликта в Сирии. Как рассказали «Аргументам недели» в Минобороны, пока прорабатывается вопрос отправки на помощь к Башару Асаду только лётчиков, авиационного технического персонала, подразделений охраны аэропорта, на котором будут базироваться российские самолёты. Также, по словам […]

№ 37 (478) от 1 октября 2015 [ «Аргументы Недели» ]

30 сентября за закрытом заседании Совет Федерации дал своё «добро» на отправку российских военнослужащих в зону конфликта в Сирии. Как рассказали «Аргументам недели» в Минобороны, пока прорабатывается вопрос отправки на помощь к Башару Асаду только лётчиков, авиационного технического персонала, подразделений охраны аэропорта, на котором будут базироваться российские самолёты.

Также, по словам военного источника, этим же решением СФ фактически узаконил нахождение в Сирии и подразделений морской пехоты, которая взяла под охрану пункт материально-технического снабжения в Тартусе и строящуюся базу ВВС вЛатакии. Всем командированным в Сирию российским военнослужащим будет не только выплачиваться повышенное денежное довольствие, но и рассчитываться льготная выслуга лет службы.

Отвечая на вопрос «Аргументов недели» о применении в этой стране российских разведывательных наземных подразделений, офицер рассказал, что «пока необходимости в этом нет, так как полноценную развединформацию мы получаем от наших сирийских и иракских коллег». Однако подчеркнул, что вопрос о применении Сил специальных операций и других подразделений спецназначения будет решаться в оперативном порядке.

Между тем сейчас в нашем Генштабе идут напряжённые переговоры с таджикскими и туркменскими коллегами о возможностях стабилизации ситуации, которая сложилась после того, как боевики движения «Талибан» захватили афганскую провинцию Кундуз, включая её административный центр. И получили прямой выход к пограничной реке Пяндж. По данным «АН», удалось достигнуть соглашения с Душанбе об усилении взаимодействия таджикских пограничников и военнослужащих 201-й военной базы, которые в случае прорыва талибов прикроют границу своими мотоманевренными группами и вертолётами. Также идёт разговор о переброске из Центрального военного округа подкрепления для нашей базы личного состава и бронетехники.

С Туркменистаном нашим военным договориться пока не удалось, несмотря на то что всё их приграничье уже контролируют талибы и боевики афганского филиала «Исламского государства».

просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.