Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:38, 18.08.2015

На Орловщине состоялось окружное совещание Уполномоченных по защите прав предпринимателей Центрального федерального округа

18 августа 2015 года, вторник

На Орловщине состоялось окружное совещание Уполномоченных по защите прав предпринимателей Центрального федерального округа

Участие в его работе приняли Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Ольга Атюкова, Губернатор области Вадим Потомский, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, представители исполнительной, законодательной, судебной власти региона.

Приветствуя высоких гостей из ЦФО, Вадим Потомский подчеркнул, что проведение такого рода мероприятий – большая честь для Орловщины.

«Работа института бизнес-омбудсмена в сложившихся экономических условиях принципиально важна, так как позволяет оперативно решать  наиболее актуальные проблемы делового сообщества, - добавил он. - Только те регионы, в которых развивается производство, устраняются административные барьеры, ждет успех. Мы встали на сторону предпринимательства, делаем все для его поддержки, снижаем давление, вводим ряд преференций, в том числе налоговых».

По словам Губернатора, уверенным шагом вперед по наращиванию инвестиционной и предпринимательской активности станет создание на Орловщине особой экономической зоны.

Ольга Атюкова подчеркнула, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, ЦФО демонстрирует высокие показатели в строительстве, сельском хозяйстве, привлечении инвестиционных ресурсов. Это позволяет округу удерживать высокие позиции в общероссийских рейтингах.  

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО отметила особое значение работы института Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей: «В 2014 году в приемную Президента России в ЦФО поступило более 20 тыс. жалоб, 23% из них – в отрасли экономики».

«У нас одна общая цель – развитие экономики страны, обеспечение социальной стабильности и безопасности. Сотрудничество органов власти и общественных институтов должно строиться в этом направлении», - заявила Ольга Атюкова.

Борис Титов обозначил приоритеты работы института Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в субъектах РФ.

По его словам, данный орган уже пользуется заслуженным авторитетом и доверием бизнесменов. В настоящее время главная задача – обеспечение его стабильного функционирования в ситуации, предполагающей возможность роста количества обращений предпринимателей.  

«Государство должно выполнять свои обязательства перед деловым сообществом», - резюмировал он.

Бизнес-омбудсмен  поделился впечатлениями от увиденного в нашем регионе: «Правительство Орловской области поддерживает бизнес, видит в нем надежного помощника в развитии Орловщины. Решение о создании особой экономической зоны – это серьезный успех». 

Кроме того, на совещании обсуждались проблемы и перспективы участия представителей института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в арбитражном, уголовном, административном и гражданском процессах, вопросы рыбохозяйственной деятельности, перевод жилых помещений в нежилые, обязательства заказчиков в рамках муниципальных и госконтрактов.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин проинформировал о механизме рассмотрения жалоб предпринимателей на действия должностных лиц органов исполнительной власти, имеющих межрегиональный статус.

По его мнению, совершенствование контрольно-надзорной деятельности, а также межведомственной координации в сфере прав предпринимателей остается одним из наиболее важных направлений работы.

просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.