Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:11, 08.06.2015

В Орле побывали участники социально-патриотического марафона «Сильные духом - 2015»

8 июня 2015 года, понедельник

В Орле побывали участники социально-патриотического марафона «Сильные духом - 2015»

Марафон проводится Общероссийской общественной организацией инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны». Этот проект стал знаковым событием в жизни страны с 2011 года. Правительством Российской Федерации он официально включён в список мероприятий, посвящённых празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В этом году марафонцы посетили наш город впервые.

Старт Марафона был дан 29 мая на Поклонной горе в Москве. Он организован в формате автопробега. Маршрут проходит по городам-героям и городам воинской славы: Москва – Наро-Фоминск (Московская область) – Малоярославец (Калужская область) – Калуга – Тула – Воронеж – Белгород – Прохоровское поле – Курск – Орел – Брянск – Партизанская поляна – Козельск – Можайск – Руза (Московская область). Завершится Марафон в День России 12 июня.

В Орел марафонцы, в числе которых было 7 инвалидов-колясочников, прибыли 7 июня. На следующий день они приняли участие в митинге у памятника участникам локальных войн и вооруженных конфликтов на Наугорском шоссе.

В памятном мероприятии также участвовали члены регионального Правительства, представители общественных ветеранских организаций, курсанты Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова, воспитанники Детско-юношеского центра «Десантник», военно-патриотического клуба «Морпехи».

От имени Губернатора Орловской области и регионального Правительства участников Марафона приветствовал руководитель Департамента правового обеспечения и государственного финансового контроля Орловской области Федор Карпычев. Он пожелал ветеранам здоровья, крепости духа и донести до молодежи всю правду о войне.

Также с приветствием к марафонцам обратились Председатель Орловской региональной организации общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Эдуард Цветков, военный комиссар Орловской области Сергей Старков.

Во время митинга участники марафона вручили памятные медали Общероссийской общественной организацией инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны». В числе награжденных – руководитель Департамента правового обеспечения и государственного финансового контроля Орловской области Федор Карпычев (ветеран боевых действий в Афганистане) и исполняющий обязанности члена Правительства Орловской области - руководителя Департамента здравоохранения Орловской области Павел Сурмиевич (ветеран боевых действий в Афганистане и Чечне).

Собравшиеся почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания и возложили цветы к памятнику участникам локальных войн и вооруженных конфликтов.

Затем марафонцы отправились в Городской парк культуры и отдыха, где приняли участие в Фестивале спорта и творчества. Люди с ограниченными возможностями здоровья играли в дартс, новус, бочче, шахматы и шашки,  поднимали гири и штангу.

Завершился Фестиваль творческими выступлениями марафонцев и орловской группы «Перевал».

 

СПРАВОЧНО:

Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - «Инвалиды войны» образована 18 мая 1991 г.

Организация представляет интересы более 120 тысяч инвалидов, ветеранов боевых действий и военной службы.

Большой вклад в решение медицинских и реабилитационных проблем военных инвалидов, благодаря государственной финансовой поддержке, вносит имеющийся в распоряжении Организации Центр восстановительной терапии для воинов-интернационалистов (ЦВТ) им. М.А. Лиходея. В последние годы здесь прошли курс реабилитации около 60 тысяч инвалидов войны, ветеранов военной службы и членов их семей.

просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.