Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:42, 27.04.2015

На базе института экономики и торговли состоялась конференция общественного Совета ветеранов при Губернаторе области

27 апреля 2015 года, понедельник

На базе института экономики и торговли состоялась конференция общественного Совета ветеранов при Губернаторе области

В преддверии 70-летия Победы участники конференции затронули одну из ключевых тем современной геополитики – проблему фальсификации истории Великой Отечественной войны и мер по противодействию ей. Историки, преподаватели и сами представители ветеранских объединений подготовили аргументированные доклады о причинах и последствиях подтасовки и искажения исторических фактов о Победе советского народа со стороны западных и отечественных исследователей и политтехнологов. Были подробно рассмотрены способы и методы внедрения заведомо ложной информации в сознание людей, ее превращения в составной элемент государственной идеологии на примере ряда постсоветских государств и восточноевропейских стран. Присутствовали ветераны Великой Отечественной войны Василий Онищук и Александр Безкровный.

В отдельный пункт повестки члены общественного Совета  включили доклад о роли социально ориентированных некоммерческих организаций в противодействии историческим фальсификациям, а также обсудили перспективы разных форм патриотической работы с молодежью – путем  расширения молодежных проектов, ее участия в сборе видеоархива воспоминаний ветеранов, поисковом движении.

«Ветераны – те люди, которые творили историю, хорошо знакомую нам по школьным учебникам. Сегодня мы сталкиваемся с массированной информационной войной против нашей страны. Одним из орудий антироссийской пропаганды становится переписывание истории Великой Отечественной войны, размывание и принижение роли советского народа в конечном уничтожении фашизма. Крайне важно научиться эффективно противодействовать агрессивным информационным потокам, сохранять у молодежи чувство здорового патриотизма и гордости за воинскую доблесть, проявленную старшим поколением» - подчеркнул, обращаясь к участникам общественного Совета заместитель председателя Правительства области по социальной политике Олег Ревякин.

По итогам обсуждения участники конференции подготовили ряд предложений для внесения в программу патриотического воспитания Орловской области. В числе прочих предложений – стимулирование   подписки и распространения ежемесячных военно-исторических сборников среди школ области.

просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.