Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:56, 20.04.2015

За неделю пребывания в Крыму врачи Орловской области планируют осмотреть около 1000 местных детей

20 апреля 2015 года, понедельник

За неделю пребывания в Крыму врачи Орловской области планируют осмотреть около 1000 местных детей

Поездка врачей Детской областной клинической больницы им. З.И. Круглой  намечена на 22 мая. В настоящее время разрабатывается маршрут, идут согласования с Министерством  здравоохранения республики Крым. Предстоит решить вопрос подвоза детей к мобильных комплексам из отдаленных населенных пунктов. Напомним, что основная задача поездки − оказать практическую помощь крымским детям.

«На Украине, в состав которой одно  время входил Крым, в течение последних 20 лет педиатрия была исключена из системы первичной медико-санитарной помощи, − рассказал инициатор поездки член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Круглый, который стал инициатором поездки. − Как утверждают в крымском Минздраве, негативные последствия этой модели работы сегодня очевидны. Наши специалисты уверены, что исключать педиатрию из системы первичной медико-санитарной помощи ни в коем случае нельзя».

Владимир Игоревич подчеркнул, что выезд мобильных комплексов за пределы Орловской области никак не отразится на местных пациентах. Поскольку план по осмотру орловских детей выполнен полностью.

Поездка будет осуществлена исключительно на спонсорские средства.

В состав бригады из 25 человек, которая поедет в Крым, войдут врачи Детской областной клинической больницы и волонтеры из числа студентов мединститута.

СПРАВОЧНО:

 Мобильный консультативно-диагностический центр – это оборудованные в четырех прицепах КАМАЗов кабинеты педиатра, отоларинголога, гинеколога, стоматолога, окулиста, функциональной диагностики, а также лаборатория и УЗИ. Центр оснащен автономным водо- и электроснабжением.

Мобильный комплекс был закуплен для Детской областной клинической больницы в рамках реализации программы развития здравоохранения Орловской области на 2011-2013 годы.

Среди основных направлений деятельности центра − оказание консультативно-диагностической помощи, проведение скрининг-обследований пациентов с патологией, реализация пилотных проектов в отрасли, проведение диспансеризации и профилактических осмотров, диспансеризация детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.