Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:53, 01.04.2015

Губернатор Орловской области совершил рабочую поездку в Глазуновский и Малоархангельский районы

1 апреля 2015 года, среда

Губернатор Орловской области совершил рабочую поездку в Глазуновский и Малоархангельский районы

В центре внимания главы региона была подготовка районов к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, состояние социальных объектов и инженерной инфраструктуры, а также ситуация в агропромышленном комплексе.

Вадим Потомский посетил воинские мемориалы в пгт. Глазуновка и п. Протасово Малоархангельского района. «Все воинские захоронения должны быть приведены в порядок до 9 мая. Это также касается символики, связанной с Великой Отечественной войной, например, в домах культуры», - подчеркнул Губернатор.

Многие воинские захоронения уже благоустроены. На некоторых продолжаются работы. В частности, завершить благоустройство мемориального комплекса в поселке Протасово Малоархангельского района, где расположено самое большое захоронение на территории района, местные власти обещали к первому мая. Спонсорскую помощь в этой работе оказывают местные компании.

В этой поездке глава региона продолжил выполнять почетную миссию – поздравил ветеранов, тружеников тыла и несовершеннолетних узников концлагерей с предстоящим праздником и вручил им юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг». Церемония чествования прошла в историко-краеведческих музеях Глазуновского и Малоархангельского районов.

Губернатора также интересовала проводимая в районах работа по решению проблем в социально-экономической сфере.

Вадим Потомский побывал в ремонтируемом районном доме культуры Глазуновского района, который был построен в 1957 году. Работы по ремонту ДК были начаты в прошлом году.

Затем глава региона ознакомился с состоянием многоквартирных домов в пгт. Глазуновка после капитального ремонта.

Одна из главных проблем поселка Глазуновка – строительство канализации в микрорайоне «переулок Мелиораторов». Администрацией поселка  разработана и прошла государственную экспертизу проектно-сметная документация на строительство самотечного и напорного коллекторов водоотведения, сметной  стоимостью строительства объекта 7,7 млн руб. Глазуновскому району запланирована соответствующая субсидия за счет средств областного бюджета на строительство коллектора. «Учитывая, что мы выполнили доходную часть областного бюджета по итогам первого квартала 2015 года, будем изыскивать возможности выделения необходимой суммы на строительство коллектора», - подчеркнул Вадим Потомский.

В ходе поездки Губернатор уделил большое внимание вопросам развития АПК, в частности, реформированию ветеринарной службы региона.

Вадим Потомский посетил Малоархангельскую межрайонную станцию по борьбе с болезнями животных. Сейчас она переименована в филиал «Малоархангельский» БУОО «Орловский областной ветеринарный центр».

Ветеринарная служба обслуживает поголовье животных, находящихся в ЛПХ, КФХ, а также общественное поголовье 6 хозяйств. Зона обслуживания 89 населенных пунктов (2906 подворий).

Большое внимание уделяется недопущению заноса и распространения лейкоза среди КРС. 

Кроме этого, ведется работа по вакцинации животных против сибирской язвы. На территории района за 2013- 2014 год не было зафиксировано случаев заболевания  бешенством.

Ветеринарная служба района ведет разъяснительную работу среди населения по вопросам недопущения заноса и распространения африканской чумы свиней.

Ветспециалисты также занимаются качеством продукции, производимой на территории района. Проводятся карантинные мероприятия на вновь прибывший скот.

Вадим Потомский подчеркнул необходимость укрепления ветеринарной службы региона в целях недопущения заноса и распространения заразных и особо опасных заболеваний животных и птицы.

Еще одним пунктом рабочей поездки Губернатора стала молочно-товарная ферма ГК «Белый фрегат» в поселке Протасово Малоархангельского района.

Поголовье фермы составляет 781 голов, в том числе дойных коров – 463. Валовой надой за 2014 год составил 15059 ц.  На ферме работают 28 человек. В прошлом году была проведена ее реконструкция.

просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.