Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:43, 06.03.2015

Незаконный? Под снос!

Администрация Орла продолжает наводить порядок с самовольно установленными объектами на территории города.

Весь спектр

Администрация Орла опубликовала постановление № 493 от 19 февраля о порядке выявления и демонтажа (переноса) самовольно установленных нестационарных объектов. Этот документ расширил нормативную базу для наведения порядка на территории города. Его действие распространяется, в частности, на металлические контейнеры и гаражи; хозпостройки, не являющиеся объектами недвижимости; ограждения; иные объекты движимого имущества, в том числе рекламные конструкции.

Выявлять самовольно установленные объекты поручено районным администрациям. Для этого предлагается проводить рейды, запрашивать информацию в различных ведомствах, включая полицию. Кроме того, горожане сами могут сообщить в администрацию города или районов о самовольно установленных объектах. А принимать решение о демонтаже (переносе) будут члены специально созданной комиссии.

Достучаться до хозяев

Если объект, действительно, расположен незаконно, представители райадминистрации прикрепят прямо на нем уведомление владельцу с предложением о добровольном демонтаже строения или конструкции в десятидневный срок. Это сообщение продублируют на сайте администрации города и в «Орловской городской газете». 

К поискам хозяев объекта предписано подключать полицию, территориальные управления Федеральной службы исполнения наказаний, миграционной и налоговой службы.

Однако бывает, что хозяина разыскать не удается или он и не думает исполнять требование городских властей. В таком случае администрация района вновь передает материалы дела на рассмотрение городской комиссии, на основании ее решения готовится постановление администрации города о демонтаже объекта. Но и в этот раз до того, как направить технику и рабочих (не позднее чем за три рабочих дня до осуществления демонтажа), райадминистрация информирует собственника о дате и времени начала работ. Информация опять размещается на сайте администрации и в ближайшем номере «Орловской городской газеты».

Дотошное дело

Лишь после этого незаконный объект и находящееся в нем имущество демонтируют и перевезут на специально отведенную территорию для временного хранения. 

О том, как щепетильно следует обращаться с чужой собственностью, говорят такие нюансы в постановлении администрации города. Например, демонтаж вести обязательно в присутствии представителей администрации, полиции и представителей водоканала, электросетевого и газового хозяйства. Процедуру фиксировать фото и видеосъемкой. Перед демонтажом объект (окна, двери) опечатывать, а в случае необходимости оборудовать запорными устройствами, составлять опись находящегося там имущества. Сведения о демонтированном объекте и месте его хранения вновь публикуются на сайте администрации и в газете. 

Так что при желании собственник легко может найти свое имущество и вернуть, правда, придется возместить расходы, понесенные муниципальной казной. Но, если изъятый объект и имущество никто не востребует на протяжении месяца, они перейдут в городскую собственность.

Процесс пошел

В областном центре уже есть прецедент сноса самовольно установленных ларьков. По двум объектам – на ул. Ливенской и Полесской – администрации удалось разыскать хозяев, и они сами убрали торговые точки. Еще по двум – на ул. Пушкина и Бурова – материалы переданы комиссией в МКУ «УКХ» для демонтажа. Кстати, по киоску на ул. Пушкина (в районе разворотного кольца трамвая № 3) вопрос выносился даже на рассмотрение городской антитеррористической комиссии. 

В настоящее время в городе выявлено 16 заброшенных нестационарных торговых объектов. Для большей части из них тридцатидневный срок, отпущенный для самостоятельного демонтажа объектов, уже прошел. 

Игорь Тарасов, заместитель главы администрации Орла:

– Самовольные постройки уродуют город. Их владельцев мало интересует, что такие строения не вписываются в окружающую инфраструктуру, в случае ненадобности их без сожаления бросают, и они превращаются в угрозу для безопасности окружающих.

Кроме того, эти объекты занимают муниципальную землю, но городская казна от этого ничего не получает. Вот почему власти Орла ставят задачу навести в этой сфере порядок. И не только убирать самовольно установленные объекты, но и облагораживать эти территории.

просмотров: 24

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.