Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:32, 02.03.2015

Губернатор Орловской области Вадим Потомский встретился с президентом Общероссийской общественной организации «Всероссийский Конгресс узбеков, узбекистанцев»

2 марта 2015 года, понедельник

Губернатор Орловской области Вадим Потомский встретился с президентом Общероссийской общественной организации «Всероссийский Конгресс узбеков, узбекистанцев»

В рамках рабочей встречи обсуждались вопросы адаптации и интеграции трудовых мигрантов в российское общество, а также гармонизации межнациональных отношений в России.

В частности, речь шла о возможности создания в регионе комплексного социально-адаптационного центра для трудовых мигрантов.

Президент Всероссийского Конгресса узбеков, узбекистанцев Ибрагим Худайбердиев отметил, что основная задача социально-адаптационного центра заключается в том, чтобы придать системный характер и обеспечить контроль за пребыванием трудовых мигрантов в России. Это означает, что трудовой мигрант, приехав в регион, должен легализоваться при этом центре. Там мигрантам окажут помощь с трудоустройством, страхованием, медицинским обслуживанием. В настоящее время, ведутся переговоры по созданию таких центров в 30 регионах России.

По словам президента Всероссийского Конгресса узбеков, узбекистанцев, организация осуществляет активную деятельность в 68 субъектах РФ. Трудовым мигрантам оказывается помощь с поиском работы, проводится тестирование на знание русского языка, истории России и основ российского законодательства. Общественная организация обратилась в Минобрнауки РФ и ректору РУДН с инициативой создать локальные тестовые центры. Предварительное согласие уже получено.

Глава региона подчеркнул важность развития межнациональных отношений и оказания помощи в адаптации трудовых мигрантов. Вадим Потомский заявил о необходимости тесного взаимодействия Всероссийского Конгресса узбеков, узбекистанцев и органов исполнительной власти региона.

В рабочей встрече приняли участие заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области – руководитель Аппарата Губернатора и Правительства Орловской области Вадим Соколов, заместитель Председателя Правительства Орловской области по экономике и финансам Михаил Бабкин, представители руководства Общероссийской общественной организации «Всероссийский Конгресс узбеков, узбекистанцев».


просмотров: 161

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.