Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:05, 01.03.2015

Юбилейная выставка Анатолия Хворостова открылась в ОГИИиК

Заслуженный деятель искусств, доктор педагогических наук, профессор, член Союза художников России Хворостов Анатолий Семёнович отметил 75-летие и 50-летие творческой деятельности. Эти юбилейные даты стали поводом для проведения его персональной выставки. Как в экспозиции отражены основные вехи творческой и научной деятельности художника, расскажет Анна Дулевская

Почти 15 лет Анатолий Хворостов возглавлял кафедру декоративно-прикладного искусства и технической графики в Орловском государственном университете. Благодаря усилиям профессора на Орловщине возродились такие забытые художественные ремёсла, как кружевоплетение и резное дело. За 75 лет он был участником многочисленных республиканских и областных художественных выставок. 50-летний юбилей его творческой деятельности стал поводом для проведения авторской выставки художника и педагога.

((Владимир Блинов: Анатолий Семенович вошел в историю культуры города Орла, и области и России своим многоплановым творчеством. Это его и прикладное искусство, т.е. мы в месте с ним оформляли наш ЗАГС ))

А еще Анатолий Хворостов автор более 150 статей в центральной печати по истории искусства и технологии художественной обработке материалов.Им написано более десяти книг - пособий для начинающих художников, учителей, студентов, по которым обучаются, в частности, студенты Московского государственного художественно-промышленного университета им. Строганова. Основной же областью творческих интересов все эти годы для Анатолия Хворостова была и остается пейзажная живопись.

((Анатолий Хворостов Заслуженный деятель искусств, член Союза художников, доктор педагогических наук, профессор Орловского государственного университета: Пейзаж - это самое драгоценное, что есть на нашей Земле. И человек, поселившись на Земле не всегда понимает эту красоту. И часто, к сожалению очень часто безвозвратно губит те пейзажи, которые его окружают.))

Натюрморты - то есть мертвую натуру - художник писать не любит. А пейзаж для него все равно что живое существо.

((Анатолий Хворостов Заслуженный деятель искусств, член Союза художников, доктор педагогических наук, профессор Орловского государственного университета: Когда пишешь этюд или картину - они пишутся на холсте ничем не обрамленном и это получается как голый человек в бане. Он вымылся, все , он красивый. он хороший, но он не может выйти на люди, ему нужно обязательно одеться и вот одежда.. рама-это одежда картины))

В последние годы профессор отдает много сил на увековечивание на Орловщине имени нашего земляка основателя общества художников-передвижников, Григория Мясоедова. Поэтому присвоение Орловскому художественному училищу имени Григория Григорьевича Мясоедова можно считать еще одной заслугой Анатолия Семеновича Хворостова.

просмотров: 166

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.