Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:18, 27.02.2015

Строймастер

В числе лауреатов конкурса «Молодые лица города-2014» был и архитектор ОАО «Орёлпроект» Кирилл Ставцев. «Строймастер» – так называлась номинация, в которой он был признан победителем.

Новые микрорайоны

Кем стать? Этот вопрос Кирилла Ставцева особо не мучил. С детства нравилось рисовать дома, различные сооружения. Хотелось, чтобы все вокруг было красиво и ярко. А кто же это сделает, если не архитектор? Занятия в художественной школе только добавили уверенности в принятом решении, а учеба в университете по специальности «Проектирование зданий» поставила окончательную точку в выборе будущей работы.

В январе 2013 года Кирилл получил диплом об окончании вуза и уже в том же месяце приступил к работе в ОАО «Орёлпроект» на должности архитектора 3-й категории. Группа № 1 архитектурного сектора проектирует как отдельные здания и сооружения, так и целые жилые микрорайоны. На ее счету – Наугорка, Новая Ботаника, Зареченский, Болховский, выросшие в последние годы вокруг Орла. 

– Я попал сюда, когда строительство Наугорского микрорайона уже завершилось, – рассказывает Кирилл. – Но сейчас вплотную занимаемся Зареченским и Болховским микрорайонами. Наша задача – разработка генпланов, посадка домов на местности, цветовые решения фасадов, расчеты обеспеченности инфраструктурой. 

А вот что говорится в характеристике, представленной на Кирилла в конкурсную комиссию по присвоению звания «Молодые лица города-2014»: «...является непосредственным участником национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Принимал активное участие в разработке жилого квартала по улице Родзевича-Белевича г. Орла. В настоящее время в составе авторского коллектива ОАО «Орёлпроект» работает над проектом планировки территории жилого микрорайона в д. Никуличи и схемой застройки жилого микрорайона в Образцовском сельском поселении Орловского района.

К. А. Ставцев принимал участие в разработке проектной документации детского сада на 230 мест в микрорайоне «Зареченский» г. Орла. Кирпичное здание детсада соответствует всем современным требованиям. Им была выполнена визуализация построения православного храма Александра Невского в д. Б. Сотниково Урицкого района, строительство которого ведется в настоящее время».

Заказчик остался доволен

Пока о самостоятельных авторских работах начинающему архитектору мечтать рано. Хотя творческий человек в любой ситуации найдет возможность проявить смекалку. Возьмем тот же зареченский детсад. Проект был типовым, к тому же многолетней давности. Навесы для защиты от дождя, ветра и солнца предполагались из кирпича, тогда как сегодня их делают из легких материалов. Кирилл предложил комбинировать кирпич с современными поликарбонатом и профлистом. В результате сооружения удачно гармонируют с главным фасадом детсада. И заказчик, и приемная комиссия остались довольны. 

– Мне очень помогают мои коллеги, – говорит Кирилл. – Здесь все старше меня, опытнее, знают все тонкости работы. Особенно благодарен главному архитектору проекта Валентине Алексеевне Кузиной, с которой мы вместе разрабатывали те же теневые навесы. К сожалению, этого человека уже нет в живых, но ее уроки я не забуду. 

Недавно в городе проводился конкурс на лучшее эскизное предложение по созданию в Орле сквера Артиллеристов и установке памятного знака. Кирилл тоже направил в жюри свой эскиз. Правда, с небольшим перевесом выиграл другой проект. Что поделаешь? Это тоже хороший опыт.

Кирилл старается не отставать от современных веяний в отрасли. Вместе с коллегами из группы посещает столичные выставки новых строительных технологий.

После работы

А в жизни на первом месте, считает Кирилл, должна стать семья. Над этим, как выразился сам молодой человек, сейчас он «работает».

Кирилл не пьет и не курит. Вот уже год, как отказался от мяса. Считает, что животным тоже больно. Нельзя их убивать. А обеспечить себя белковым питанием можно и без этого. 

Когда позволяет погода, он с удовольствием ездит на работу на велосипеде. Не забросил и еще одно школьное увлечение – скейтбордом, на который выбрать время все сложнее. 

Уметь принимать решения

Увы, разговор снова переходит к работе. Каким должен быть современный архитектор? Нужно обладать хорошим пространственным мышлением, уметь работать в команде, быть с компьютером на «ты» и усидчивым по натуре. Кирилл добавляет сюда еще один пункт: надо любить людей, делать все, как для себя. 

Сегодня применяются, в основном, типовые проекты, есть компьютерные программы, которые ускоряют процесс проектирования. Но это не значит, что профессия упрощается. Любое здание – это чрезвычайно сложный организм, при проектировании которого архитектор должен помнить о водопроводе, электроснабжении, вентиляции, пожарной безопасности, отоплении и деньгах, которые выделены на строительство. И при этом добиться главного – эстетического совершенства и гармонии зданий, которые спроектировал. А это компьютер за тебя не сделает. Нужно взять карандаш и просто прорисовать их, самому принимать неординарные решения.

О Кирилле Ставцеве так и пишут в производственной характеристике: «...достаточно хорошо знает нормативные документы, регламентирующие производственную деятельность, нормы и правила проектирования. Успешно применяет свои знания в повседневной работе. Принимает смелые и неординарные объемно-планировочные решения, позволяющие достигнуть высокого энергосберегающего эффекта и простоты производства домостроения».

Кто знает, может, придет время, и горожане, проходя мимо какого-нибудь чуда архитектуры, с гордостью скажут, к примеру, «ставцевская высотка». Впрочем, самому Кириллу, оказывается, ближе невысокие дома. Они, как правило, здоровее, да и для архитектора больше эстетических возможностей. 

А на вопрос: «Каким вам видится Орёл лет так через двадцать?» следует ответ: «Красивым».

просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.