Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:56, 27.02.2015

Город вождей

Еще недавно, примерно лет 50-60 назад, наш город вполне соответствовал этому названию – так много в нем было памятников Владимиру Ленину и Иосифу Сталину.

Василий Иванович Юдин принес в редакцию снимок 1958 года. На нем он запечатлен перед памятником Ленину у здания областного драматического театра (теперь это театр «Свободное пространство»). А сам памятник в 1961 году был перенесен на вновь созданную центральную площадь города. Кстати, в 1920 году перед зданием Городской думы (здание театра «Свободное пространство») стоял бюст Карла Маркса.

На открытии памятника у драматического театра 22 февраля 1949 года присутствовал автор проекта, известный скульптор Николай Томский. 

Орёл является одним из первых городов, где памятник вождю мирового пролетариата воздвигли при его жизни. Открытие  состоялось 7 ноября 1920 года у входа на городской бульвар  (ныне площадь им. В.И. Ленина). Памятник был уничтожен в годы оккупации Орла.

В разное время в городе появлялись памятники Ленину. В 1962 году – гипсовая статуя Ленина в круглом зале Дома Советов (скульптор Н. Томский), в  1967-м – на заводе «Химмаш» из белого мрамора (скульптор Б. Бологов), в 1970-м – статуя Владимира Ильича из декоративного белого цемента с мраморной крошкой  в операционном зале Дома связи (скульптор В. Басарев), в 1968-м – барельеф головы В. Ленина на областной Доске почета (скульптор В. Басарев). До сих пор во многих бюджетных учреждениях города бюст Ленина не редкость. Например, его можно увидеть в холле администрации города.

До разоблачения культа личности Сталина в Орле было много и его памятников. На улице Сталина, у старого здания пединститута, у железнодорожного вокзала. 

А в городском саду был памятник Ленину и Сталину. Его изображение 1961 года принес в редакцию Виктор Проничев. Скульптурная группа размещалась на том месте, где сейчас находится фонтан. Автор – известный советский скульптор Георгий Нерода.

В семье Александра Алексеевича Архипова хранится послевоенный снимок, на котором изображен памятник Сталину в горсаду. А у Татьяны Кононыгиной – фото странной стелы с портретом Ильича.

Коммунисты Орловской области хотят установить бюст Сталина на том месте, где когда-то стоял огромный мраморный памятник cкульптора Георгия Нероды. В наши дни на этом месте на улице Московской находится сквер у кафе «Сказка».

Вопрос о бюсте Сталина неоднозначный. Даже сотрудники нашей редакции не смогли прийти к единому мнению. Сойдясь лишь на том, что приоритет в увековечении памяти надо отдавать орловцам или людям, чья судьба была связана с нашим городом.

Автор этих строк поддержала бы проект  памятника Владимиру Сечкину и его группе подпольщиков. Они вели борьбу против фашистов на территории оккупированного Орла. Подпольщики, юноши и девушки, перенесли жестокие пытки и издевательства гестаповцев. Все они были казнены. Место захоронения не установлено.

Ирина Самарина

Ключевые слова: Орел
Источник: Городская газета
просмотров: 94

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.