Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:02, 27.02.2015

Дорогие деньги

С какими результатами орловский банковский сектор завершил 2014 год?

Кредитование притормозило 

Основная тенденция ушедшего года – снижение темпов  кредитования и притока вкладов населения в банки.

Как сообщили «Орловской городской газете» в Отделении по Орловской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу, объем кредитов, предоставленных населению области в 2014 году, уменьшился на 2,9% по сравнению с 2013 годом и составил 33 млрд рублей. Исключением стали жилищные кредиты, объем которых вырос почти на треть и составил 7,1 млрд рублей.

Заметно увеличилась активность банков в сегменте кредитования с использованием кредитных карт. За год общее количество платежных карт в области выросло на 7,4% (почти до 600 тыс. штук), а количество кредитных карт – на 26%. 

В минувшем году орловцы значительно хуже рассчитывались по кредитам: просроченная задолженность физических лиц в банках увеличилась в 1,7 раза. К примеру, в начале 2014 года сумма просрочки составляла 1,4 млрд рублей, а к началу 2015 года увеличилась до 2,5 млрд рублей. В итоге доля просроченных кредитов в общем объеме займов, предоставленных населению банками, выросла за год с 3,9% до 5,7%.   

Банки также снизили темпы кредитования предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей региона. В 2014 году объем кредитов юридическим лицам составил 86,5 млрд рублей — это на  11,8 млрд рублей меньше, чем в 2013 году.

Спрос на валюту

В 2014 году общий объем банковских вкладов жителей Орловской области составил 51,4 млрд рублей и увеличился по сравнению с 2013 годом на 2,5 млрд рублей (+5%). При этом граждане активно пополняли валютные счета – остаток вкладов в иностранной валюте возрос в 1,8 раза или на 2 млрд рублей. Значительно вырос спрос на наличную валюту. В прошлом году банки продали орловцам 101,8 млн долларов США – на 23% больше, чем годом ранее, и 37,1 млн евро – на 13% больше. Повышенный интерес населения к иностранной валюте  был вызван  опасениями дальнейшего ослабления рубля и желанием  сохранить свои сбережения.

Ставки выросли

Процентные ставки по кредитам в банковском секторе региона в минувшем году варьировались от 10% до 30% годовых к концу года. Столь резкий рост ставок произошел в связи с повышением в декабре  ключевой ставки сразу на 6,5 процентных пункта – до 17%. Эксперты банковского рынка, поддерживая этот шаг ЦБ, поясняют: обвальное падение рубля в декабре 2014 года напрямую угрожало финансовой стабильности банковской системы. Стремительный рост валюты вызвал панические настроения среди клиентов банков, они начали забирать свои сбережения. По мнению Центробанка, решение о резком повышении ключевой ставки привело «к стабилизации инфляционных и девальвационных ожиданий». Кроме того, чтобы вернуть вкладчиков в банки, ЦБ разрешил устанавливать максимальные ставки по рублевым вкладам на 3,5 % выше, чем средняя расчетная ставка.

Уже в  январе этого года ключевая ставка была снижена до 15%. Как считают в Центробанке, это должно способствовать снижению процентных ставок по кредитам предприятиям и населению.

Следующее заседание Совета директоров ЦБ, на котором будут рассматривать вопрос о размере ключевой ставки, запланировано на 13 марта. 

Ипотека встала? 

По словам орловских предпринимателей, ставки в 28-30% годовых делают кредитование фактически недоступным и ставят крест на дальнейшем развитии бизнеса. В частности, в зоне риска оказалась строительная отрасль. Рекордный рост жилищного строительства в Орловской области в прошлом году во многом был связан с развитием ипотечного кредитования. Однако с начала этого года банки в Орле практически перестали выдавать жилищные кредиты. Клиентам объясняют: руководством банка еще не утверждена ставка ипотеки.

В феврале правительство объявило о финансовой поддержке рынка ипотеки – на субсидирование процентной ставки планируется выделить 20 млрд рублей. Это поможет банкам выдавать жилищные кредиты под 13% годовых. Как сообщил в СМИ министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, программа по субсидированию процентной ставки по ипотеке заработает в марте апреле этого года. Пока не известно, какие банки станут участниками  программы, и кто из заемщиков сможет рассчитывать на ипотеку под заветные 13%. 

На прошлой неделе на Российском ипотечном конгрессе прозвучал прогноз Министерства строительства и ЖКХ: объем жилищного строительства в России в 2015 году может сократиться на 10–15%, а выдача ипотеки упасть вдвое, до 800 млрд рублей. По расчетам ведомства, 400 млрд рублей жилищных кредитов  может быть выдано в рамках программы субсидирования ставки и еще столько же – по рыночным ставкам. Без программы субсидирования объем выдачи ипотеки мог бы упасть в четыре раза по сравнению с 2014 годом.

Объем жилищного строительства в 2015 году также сократится, но не столь резко —  на строительстве сокращение платежеспособного спроса населения и повышение ставок отразится позже.

Банковская сеть 

За прошедший год банковский сектор Орловской области сократился на 11 единиц и на начало 2015 года насчитывает 233 банковских учреждения. 

Среди них: 2 орловских банка – действующий Банк «ЦЕРИХ» (ЗАО) и ОАО «Орёлсоцбанк», у которого отозвана лицензия, 12 филиалов иногородних банков (включая филиал Сбербанка России – Орловское отделение №8595), 2 представительства кредитных организаций, 57 операционных офисов, 10 кредитно-кассовых офисов, 103 дополнительных офиса, 47 операционных касс.

Ключевые слова: Орел
Источник: Городская газета
просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.