Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:34, 08.02.2015

В Орле прошёл вечер памяти Народного художника СССР А.И Курнакова

В Орле состоялся вечер, в честь памяти Народного художника СССР Андрея Ильича Курнакова. В 2015 году этому талантливому человеку исполнилось бы 100 лет. Имеенно Андрей Ильич к конце 40-ых годов создал в Орле самое первое художественное учебное заведения, и дал толчок развитию культуры в нашем регионе. Как отмечают современники "художественные заведения при нём стали развиваться в геометрической прогрессии". О жизни великого художника, которая неразделима с историей нашей страны расскажет Наталья Попова.

Уже прошло 5 лет, с того момента как не стало народного художника СССР, лауреата Государственной премии РСФСР им. И.Е.Репина, профессора Курнакова Андрея Ильича. Как вспоминают его друзья, его дом всегда был полон гостей, а в мастерской полным ходом шла работа. В это году великому художнику исполнилось бы 100 лет.

Непредсказуемая история жизни нашей страны, наложила свой отпечаток на судьбу великого русского художника. Андрей Ильич участвовал в Великой Отечественной войне. А когда ему было уже за сорок он решил открыть в пединституте художественно-графический факультет. Это послужило толчком к возникновению других художественных учебных заведений.

В честь его светлой памяти, было создан фильм. Называется он " А И. Курнаков художник земли Орловской." Над его созданием трудился небольшой творческий коллектив, под предводительством Г.Л. Перелыгина. И всего за полтора года была отснята картина, рассказывающая о воспоминаниях художника о его жизни.

Андрея Курнакова знаю не только на Родине. Его картины выставлены в музеях Чехии, Франции, Германии и др городах зарубежья.

Говорят, что единственное, что может направить нас к благородным мыслям и поступкам, - это пример великих и нравственно чистых личностей. А таким человеком и был Андрей Ильич.

просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.