Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:51, 30.01.2015

Утверждены основные векторы взаимодействия ветеранских организаций и органов власти в период подготовки и празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

30 января 2015 года, пятница

Утверждены основные векторы взаимодействия ветеранских организаций и органов власти в период подготовки и празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

Эта тема была вынесена на расширенное заседание Общественного совета ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий, военной службы и правоохранительных органов при Губернаторе Орловской области.

Мероприятие состоялось в Орловской областной универсальной публичной библиотеке имени И. А. Бунина.

В обсуждении значимых для развития ветеранского движения Орловщины и патриотического воспитания молодежи вопросов приняли участие член Правительства Орловской области - руководитель Департамента правового обеспечения и государственного финансового контроля Орловской области Федор Карпычев, первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин.

О деятельности Общественного совета ветеранов рассказал его председатель Анатолий Сухоруков.

Данный совещательный орган был создан в соответствии с указом главы региона Вадима Потомского в сентябре 2014 года.  

Он образован для обеспечения взаимодействия исполнительной власти, местного самоуправления, общественных объединений, связанных с осуществлением социальной защиты ветеранов и членов их семей.

В состав Совета входят 24 человека: руководители и представители общественных организаций ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий, военной службы и правоохранительных органов, поисковых отрядов и военно-патриотических клубов, структурных подразделений Администрации Орловской области, организаций ветеранов при воинских частях и органах государственной власти.

«Наша организация станет серьезной опорой для Губернатора Вадима Потомского в решении актуальных задач, стоящих перед регионом, так как объединяет весь спектр ветеранской общественности Орловщины, а это почти треть населения области», - заверил Анатолий Сухоруков.

По его словам, морально-нравственное состояние граждан сегодня является одной из опор национальной безопасности. Старшее поколение не только является хранителем традиций, но и демонстрирует активную гражданскую позицию, успешно выполняет просветительскую функцию. 

Знаково, что представители других субъектов РФ приезжают на Орловщину перенимать опыт в сфере патриотического воспитания.

В регионе в последнее время зажжены десятки ранее негорящих Вечных огней.

В 2014 году Орловская область в полном объеме выполнила задание Министерства обороны РФ по осеннему призыву.

Отдельно шла речь о состоянии воинских захоронений.

Как отметили представители Общественного совета, обязанности по благоустройству конкретных воинских захоронений должны быть закреплены за определенным образовательным учреждением или трудовым коллективом.

Данную инициативу поддержал Федор Карпычев. Он также пообещал оказать содействие в оперативном решении текущих оргвопросов, связанных с деятельностью поискового движения.

Одобрение получило предложение принять участие во всероссийской акции «Лес Победы», в результате которой по всей стране должно быть высажено 27 млн деревьев в память о погибших участниках войны.

Слова благодарности за содействие в реализации важнейших проектов, связанных с увековечением подвига героев Великой Отечественной, в адрес региональных властей и лично Вадима Потомского высказал председатель Орловской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николай Кутузов.

О плане работы Общественного совета ветеранов на 2015 год проинформировал его секретарь Сергей Богатищев.

Основными задачами масштабного комплекса мероприятий является военно-патриотическое воспитание молодежи, подготовка к 70-летию Победы, противодействие любым попыткам исказить исторические факты.

просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.