Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:31, 05.12.2014

Мелодии ее судьбы

Большим сольным концертом отметила свой юбилей заслуженный работник культуры России Ирина Хрисаниди.

Культурное пространство Орла сегодня трудно представить без музыки композитора Ирины Хрисаниди. Она – в десятках песен детских вокальных ансамблей и в спектаклях театра «Свободное пространство», в репертуаре муниципальных хоровых коллективов и в концертных программах исполнителей­солистов, в нескольких авторских музыкальных сборниках, которые сразу же стали раритетами, – так быстро разлетелись по поющим коллективам страны. Ее музыка – и в песнях об Орле, 22 года назад ставшем ей второй родиной, щедро питающей творчество.

Все эти годы Ирина Кирилловна преподает в детской музыкальной школе им. В. С. Калинникова, параллельно пишет музыку к стихам поэтов­классиков и современных авторов, успешно концертирует как солист­исполнитель, руководитель и концертмейстер созданных ею трех детских вокальных ансамблей, удостоенных почетного звания «образцовый коллектив». На их счету десятки наград международных, всероссийских, региональных, областных и городских творческих конкурсов, а исполняемые ими произведения композитора­педагога признаны жюри лучшими и вошли в репертуар многих детских и взрослых хоровых коллективов России. Она – автор музыки к драматическим спектаклям «Мамаша Кураж и ее дети» и «Алкеста» театра «Свободное пространство», детских опер «Золушка и «Муха­Цокотуха», мюзиклов «Том Сойер и его друзья», «Ее Величество – зубная щетка». Ее музыка звучала во многих российских городах, в Германии и Болгарии, в посольствах и под сводами храмов, в прославленных концертных залах и скромных клубах. Признается, что все самое лучшее создала в Орле. Здесь же выросли трое ее детей, здесь она вступила в Союз композиторов России, была удостоена звания «Заслуженный работник культуры России», стала победителем городского конкурса «Лицо города­2009» в номинации «Творческий успех». По ходатайству почти двух десятков учреждений культуры ее имя за большой вклад в эстетическое и патриотическое воспитание юношества, развитие музыкальной культуры вписано в Книгу Почета Орла.

Все эти заслуги Ирины Хрисаниди со сцены Городского центра культуры 1 декабря напомнили почетные гости вечера – мэр Орла Сергей Ступин, заместитель председателя областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, начальник городского управления культуры Татьяна Исаева, отметив, как повезло городу, в котором творит и приобщает детей к прекрасному человек такого неисчерпаемого, чистого и светлого таланта. Это отметили и иногородние участники юбилейного концерта – руководители хоровых коллективов детских музыкальных школ городов Железногорска (Курская область) и Щёлково (Московская область), исполнивших несколько новых произведений Хрисаниди.

Почти весь двухчасовый концерт виновница торжества не покидала сцену, аккомпанировала и дирижировала, принимала поздравления и благодарила сама, признаваясь в любви конкретным людям, принявшим участие в ее судьбе, коллективу музыкальной школы и городу, в котором ей так комфортно жить и творить.

просмотров: 101

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.