Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:25, 28.11.2014

Еще не спето столько песен

Символическое название недавнего юбилейного концерта солиста муниципального ансамбля «Славица» Николая Печко может служить негласным девизом деятельности всего коллектива – так много у него творческих планов и благотворительных проектов.

Орловский соловей

Этот «народный» титул артист носит с осени 2011 года, когда на международном фольклорном фестивале «Самоцветы» в Курске зрители признались в своих симпатиях именно орловскому исполнителю, вслед за жюри высоко оценив  не только приятный тембр и красоту голоса Николая Печко, но и высокий профессионализм, и репертуар. 

– Так случается практически на всех наших концертах с участием Николая Евгеньевича, – говорит директор коллектива Наталья Кирдеева. – Где бы мы ни выступали – на концертных площадках Орловской области, престижных всероссийских и международных конкурсах, фольклорных фестивалях – яркая творческая индивидуальность нашего певца никогда не оставалась незамеченной ни жюри, ни публикой. Он умеет захватить внимание с первых тактов, донести смысл и мелодию песни до каждого слушателя. Иногда это совсем не просто, потому что приходилось выступать на одной сцене с такими исполнителями, как  Таисия Повалий, Марина Девятова, Бисер Киров,    ансамбль «Сябры».

Он не помнит себя вне песни.  В разные годы пел в школьном, академическом и церковном хорах,  был ротным запевалой  и солистом полкового оркестра. Окончив вокальное отделение Орловского музыкального колледжа, работал в филармонии, выступал с сольными концертами.  С 2006 года Николай Печко – солист  ансамбля «Славица», одного из лучших творческих коллективов Орла. В его составе он стал дипломантом и лауреатом многих областных, региональных и всероссийских конкурсов, сам начал творить, написав слова и музыку  для    полюбившихся публике и отмеченных жюри песен «Орловский вальс», «Славянские корни», «Орловское Полесье».

Самое лучшее из своего обширного репертуара Николай Печко представил на недавнем юбилейном концерте во Дворце железнодорожников по случаю своего 50-летия. Его вклад в пропаганду национального песенного искусства на юбилейном вечере высоко оценили мэр Орла Сергей Ступин, зампредседателя обл­совета народных депутатов Михаил Вдовин, начальник городского управления культуры Татьяна Исаева, известный меценат и социальный партнер ансамбля Олег Карпиков, представители общественных организаций, для которых «Славица» в течение года дала десятки благотворительных концертов. Не менее дорогими, чем грамоты и благодарственные адреса, подписанные руководителями города и области, певцу были аплодисменты благодарной публики, для которой юбиляр сверх программы исполнил «на бис» еще несколько песен.

Зона живого звука

Среди тех, с кем Николай по праву разделил свой успех, – дирижер оркестра Владимир Волков и  репетитор  по вокалу Надежда  Соколова – еще два юбиляра, чьи круглые даты по-домашнему отметили   нынешней осенью  в ансамбле.

– Это большая удача, что профессионалы такого уровня работают в нашем коллективе, – отмечает его директор. – Во многом благодаря их высоким требования «Славица», верная своим традициям, остается зоной живого звука и живой музыки, в которой недопустимы фонограммы.

 Орловским поклонникам Надежда Ивановна больше известна как Полохина. Выпускница Московского училища им. Ипполитова-Иванова и ОГИиК, она много лет достойно представляла Орловщину и Россию на международных фестивалях в самых разных странах мира. Более 20 лет назад  создала  и до сих пор возглавляет фольклорный ансамбль «Светозары», который бережно хранит и пропагандирует старинные песни и бытовые обряды  практически всех районов Орловщины. Наиболее известное детище Полохиной как автора, художественного руководителя и режиссера — это «Троицкие хороводы» в Орловском Полесье. 

Профессиональное чутье, безукоризненный музыкальный вкус, требовательность к исполнителям обеспечивают неизменный успех у публики и в многочисленных творческих конкурсах и фестивалях ее  ученикам – вокалистам Любови Борзенковой, Татьяне Тумановой, Николаю Печко, Ольге Шукаевой. В их  общем репертуаре более 200  русских народных песен, романсов, произведений орловских композиторов.

Вместе с «Милосветом»

Ежегодно программа ансамбля обновляется почти наполовину. В том числе несколько новых  танцевальных композиций готовит балетная часть «Славицы», в арсенале которой уже более 30 крупных хореографических произведений. По давней традиции первыми ценителями новых номеров становятся зрители благотворительных концертов, которых в течение года готовится по несколько десятков. В последнее время ансамбль тесно работает с благотворительным фондом «Милосвет» – партнером в проведении поэтических конкурсов, выставок прикладного народного творчества, организации ответственных концертов.

– Год культуры в творческом плане  мало чем отличался от предыдущих, – завершила небольшой экскурс по страничкам текущего плана Наталья Александровна. – Как всегда, принимали участие во всех общегородских и областных праздничных и социально значимых мероприятиях. По традиции, готовим  для орловцев ежегодный отчетный концерт, 21-й – по числу лет «Славицы». В рамках долголетней программы «Народное творчество – ХХI веку» продолжаем пропагандировать танцевальный и песенный фольклор среди молодежной аудитории: очень хотим, чтобы и дети, и внуки знали песни своих предков. Так что работаем по плану, в котором почти 150 концертов. Последние  запланированы на декабрь.

Но есть у «Славицы» и повод для большой радости. Наталья Кирдеева призналась, что городская администрация сделала коллективу подарок, достойный Года культуры, – передала в оперативное управление «Славице» бывшее здание хореографической школы на ул. Горького. Значит, быть скоро новоселью.

Валентина Новошинская

просмотров: 92

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.