Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:41, 07.03.2014

Таможенники задержали нацистский нож, представляющий историческую ценность

Курской таможней, куда, напомним, входит таможенный пост Орловской области, возбуждено два дела об административных нарушениях в отношении жителя Украины.

 Курской таможней, куда, напомним, входит таможенный пост Орловской области, возбуждено два дела об административных нарушениях в отношении жителя Украины. По сообщению пресс-службы таможни, в октябре 2013 года через таможенный контроль следовал автомобиль «MERCEDES-BENZ» под управлением 45-летнего жителя Львовской области. При заполнении декларации мужчина заявил, что товаров, подлежащих декларированию, у него нет. Однако таможенники выяснили, что это не так...

 Так, в автомобиле среди новогодних сувениров в картонном коробе был обнаружен клинок в металлических черных ножнах с кожаной портупеей. Головка рукояти клинка была изготовлена в форме птичьей головы. В центре рукояти находился эмалевый щиток с изображением свастики. А на лезвии клинка надпись- «Blut und Ehre!», что в переводе с немецкого - «Кровь и Честь!».

 Такая находка не могла не привлечь внимание таможенников. Водитель же заявил, что не знал о существовании ножа... вещи для передачи в Москву ему дал хороший знакомый, и он их не проверял. В общем, нож был изъят и отправлен на экспертизу. Результаты экспертизы оказались очень интересными: данный нож является ножом членов национал-социалистической молодежной организации «Гитлерюгенд», производился в Германии с 1933 по 1938 годы. Использовался в качестве предметов обмундирования и снаряжения данной нацисткой организации. Нож является культурной и исторической ценностью и подпадает под действие Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей». Соответственно, он подлежит письменному декларированию при перемещении через таможенную границу.

 В связи с тем, что нож относится к холодному оружию, имеющему культурную ценность, в обязательном порядке при ввозе на территорию РФ требуется наличие разрешения Министерства внутренних дел России. В итоге по фактам нарушения таможенного законодательства возбуждены дела об административных правонарушениях. Нарушителю грозят штрафы и возможная конфискация ножа.

просмотров: 165

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.