Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:37, 18.10.2013

Будни спасателя

Особенность профессии пожарного или спасателя такова, что они в любую минуту готовы протянуть руку помощи нуждающимся в этом. И зачастую они делают это, даже не находясь на дежурстве. Вчерашнее происшествие в Орле – подтверждение тому.

Спасти жизнь человека, пострадавшего в автоаварии, зачастую не удается лишь потому, что потерпевшему не была вовремя оказана первая (доврачебная) помощь. Поэтому огромное значение в данной ситуации приобретает грамотно оказанная первая помощь. 

17 октября в 12.43 минуты на телефон службы спасения 01 (112) поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на улице Тургенева в городе Орле. В результате наезда грузового автомобиля «МАН» пострадал пешеход, мужчина 1936 года рождения. До прибытия бригады медиков первую помощь пострадавшему оказывал спасатель – начальник дежурной смены поисково-спасательного отряда техногенного ГКУ ОО «Отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы» В.Е. Баранчиков. В этот день у него был выходной.

- На своем автомобиле я двигался в плотном потоке. Движение было затруднено. Причиной тому стало ДТП, в котором пострадал пешеход. - рассказывает Владимир Баранчиков. – Я остановился и пошел выяснить, чем могу помочь. На асфальте лежал пожилой мужчина. «Скорая» еще не подъехала. Я помог ему приподняться и осмотрел место травмы. У мужчины сильно пострадала правая нога, но кровотечения не было, а поэтому кровоостанавливающий жгут накладывать не пришлось. Чтобы на ткани не попала грязь, была наложена стерильная повязка. Затем мужчина был передан врачам скорой медицинской помощи.

Мужественная и благородная профессия спасателя и пожарного заслуженно считается одной из самых уважаемых в нашей стране. В любое время дня и ночи они готовы отправиться на выполнение самых сложных задач, и зачастую выходные становятся рабочими буднями. Каждый из них должен владеть навыками сразу нескольких профессий, чтобы своевременно и, главное, качественно оказать помощь пострадавшим. 

Ключевые слова: Орел
Источник: ГУ МЧС России по Орловской области
просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.