Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:04, 11.10.2013

Новые технологии для профилактики пожаров

Для того, чтобы сделать работу по обеспечению пожарной безопасности более эффективной, сотрудники Государственного пожарного надзора Орловской области используют для разъяснительной работы среди жителей региона новые технические средства, а именно мобильный терминальный комплекс информационно-аналитической поддержки и обучения населения (МТКИОН).

С 1 по 31 октября в регионе проводится профилактическая акция «Безопасное жилье». Основной упор в работе по обеспечению первичных мер пожарной безопасности сделан на проведение разъяснительно-профилактической работы с населением и информирование жителей о мерах пожарной безопасности в жилом секторе, на объектах с массовым пребыванием людей и пропаганде противопожарных знаний. Помимо обхода домовладений и встреч с гражданами по месту жительства, данная работа проводится и в местах с массовым пребыванием людей (рынки, ярмарки, торговые центры). 

Мобильный терминальный комплекс информационно-аналитической поддержки и обучения населения поступил в Главное управление МЧС России по Орловской области в июле текущего года. Он предназначен для информирования и оповещения населения путем звуковой трансляции и видеоинформации. Возможности комплекса позволяют, в том числе, доводить одновременно до большого количества людей информацию о правилах пожарной безопасности. В часы пик МТКИОН располагается в местах с массовым пребыванием людей. Используя его технические возможности, ведется трансляция профилактических роликов о пожарной безопасности. Одновременно с этим инспекторы ГПН раздают листовки и напоминают правила осторожного обращения с огнем, использования печного отопления, электрооборудования, электрообогревательных приборов, газового оборудования. Как показывает статистика, нарушение именно этих правил в осенне-зимний период становится причиной возникновения пожаров. 

10 октября МТКИОН использовался в городе Орле для проведения профилактической работы на территории ТРЦ «РИО» (Московское шоссе) и торгового центра «Линия-2» (улица Михалицына). Сегодня запланировано использование комплекса на территории Южного рынка.

Ключевые слова: Орел
Источник: ГУ МЧС России по Орловской области
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.