Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:51, 02.03.2015

Конференция

ФИЛОСОФСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В ОРЛЕ

Желтикова И.В., к.филос.н., доц. ОГУ

19–20 февраля на философском факультете Орловского государственного университета прошла Всероссийская научная конференция Булгаковские чтения. Это уже восьмая конференция, носящая имя выдающегося отечественного мыслителя, уроженца Ливен, Сергея Николаевича Булгакова (1871–1944). Первые Булгаковские чтения были проведены в 2006 году и органически связаны с возникновением и развитием философского факультета Орловского университета. С тех пор они объединяют исследователей различных аспектов многогранного творчества философа, способствуя постижению и развитию его идей, продолжающих и в настоящее время оставаться востребованными и актуальными.
На протяжении жизни взгляды Булгакова эволюционировали: получив известность как экономист, яркий представитель «легального марксизма», он перешел на позиции религиозной философии, сблизившись с идеями В.С. Соловьева и развивая философию всеединства, а в 1918 году принял сан священника, став на путь богословия. В своих произведениях Булгаков поднимал широкий круг философских проблем – онтологических, социально-философских, этических, антропологических, обращался к вопросам философии хозяйства, социально-политического развития, богословия. Опираясь на творческие поиски Булгакова, участники конференции получили возможность обратиться к обширному кругу вопросов. Поэтому ее тематические рамки не ограничены исследованиями, непосредственно посвященными творчеству мыслителя, но включают работы в области социальной философии и истории философии, историографии и краеведения, экономики и религиоведения.
Восьмые Чтения, как и предшествующие, привлекли внимание ученых из многих регионов России и стран ближнего зарубежья. В Орел приехали исследователи из Москвы, Воронежа, Ростова-на-Дону, Костромы, Курска, Ельца, Мценска. Материалы на конференцию представили украинские и белорусские ученые, занимающиеся изучением творчества Булгакова. Зримым итогом работы восьмой конференции стал сборник научных статей «Булгаковские чтения», изданный, как обычно, к открытию.
По традиции конференцию открыл доклад, посвященный жизненному пути философа. Московский специалист в области генеалогии С.И. Мотков познакомил участников с новыми архивными материалами, дающими документальное подтверждение отдельных этапов биографии С.Н. Булгакова. Продолжили обсуждение творчества мыслителя И.В. Калмыкова (Москва), осветившая эволюцию оценок, данных о. Сергием Булгаковым советской власти в 1923–1927 годах, и О.А. Орленко (Ростов-на-Дону), посвятивший свой доклад булгаковской аксиологии.
Живой интерес вызвали выступления В.Н. Финогентова (Орел), поднявшего проблему специфики философских дискуссий и М.В. Ковалевой (Мценск), представившей сравнительную характеристику фольклорных сюжетов, имевших хождение на Мценской земле и заимствованных из литовских источников.
Исторической проблематике были посвящены выступления второй половины первого дня конференции. А.Ю. Саран (Орел) представил обзор недолгой истории существования Орловского университета (1918–1922 гг.). Декан философского факультета Т.В. Серегина (Орел) познакомила участников конференции с четырнадцатилетней историей философского факультета. Особое внимание слушателей привлек доклад-презентация В.В. Востриковой (Орел), представивший личностные характеристики идеологов российского либерализма начала ХХ века.
Завершился первый день конференции посещением выставки «Мода времен И.С. Тургенева» в музее Тургенева.
Во второй день конференции интерес участников конференции вызвал доклад курского исследователя А.А. Побережного, посвященный проблемам философии науки в работах С.Н.Булгакова. В докладе Г.В. Черняевой анализировалась значимость самомотивации личности при решении сложных жизненных задач.
Завершила конференцию секция молодых ученых с участием начинающих исследователей (Е.В. Волкова, А.В. Ноздрунов, А.И. Добродей, Я.В. Фоменко), получивших апробацию своих идей в широком научном сообществе.
Таким образом, прошедшие Булгаковские чтения стали разноплановой научной конференцией, охватившей широкий круг актуальных теоретико-философских и социально-философских вопросов. Подводя итоги, участники Чтений отметили плодотворность и перспективность поднятых вопросов, важность личных контактов и обмена мнениями при их обсуждении, что способствует расширению контекста их рассмотрения, выявлению и постановке новых проблем. Немаловажно, что Булгаковские чтения предоставили возможность для студентов и аспирантов философского факультета познакомится с учеными из других регионов России.

просмотров: 128

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.