Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:19, 27.08.2014

Танец как шаг к миру

В Орле на открытой эстраде Детского парка прошел концерт «Вместе дружная семья». Организаторы назвали его «эстафетой мира» – все желающие совершенно бесплатно могли познакомиться с музыкальной культурой разных народов. На празднике пели и танцевали как взрослые, так и дети, причем не только артисты, которые готовились к выступлению, – нередко к ним присоединялись и зрители, которых […]

В Орле на открытой эстраде Детского парка прошел концерт «Вместе дружная семья».
Организаторы назвали его «эстафетой мира» все желающие совершенно бесплатно могли познакомиться с музыкальной культурой разных народов.

Вероника ПодгорнаяНа празднике пели и танцевали как взрослые, так и дети, причем не только артисты, которые готовились к выступлению, нередко к ним присоединялись и зрители, которых зажигательные ритмы Востока не оставляли равнодушными.

Орловцы могли полюбоваться иранским танцем бандари, плясками иракских цыганок в стиле хажа, египетским танцем женской красоты и кокетства балади, танцем жительниц Каира в стиле «шааби». Не осталась без внимания и индийская культура на концерте звучали национальные песни, прославляющие богов, танцевали знакомые и любимые многими по индийским фильмам «болливудские» танцы. Многие гости праздника воспользовались возможностью нарисовать с помощью мастера узор хной на теле по представлениям народов Востока это защищает от сглаза, болезней и злых духов.

Участница концертаКак кажется, гвоздем программы были кавказские танцы в исполнении Вероники Подгорной. Нужно признаться, среди большинства людей сложился стереотип, что кавказские танцы это только лезгинка. Выпускница орловского института культуры Вероника продемонстрировала разные стили этой столь богатой музыкальной культуры. Причем сама выступала не только в качестве нежной и скромной южной красавицы, но и горячего джигита, каждый раз удивительно вживаясь в образ.

– На следующей неделе мы все вместе будем отмечать День толерантности наш праздник приурочен именно к нему, рассказывает одна из организаторов концерта, руководитель одной из студий восточного танца нашего города Елена Кучинова. Я уверена, что, если призывы к миру и взаимопониманию останутся лишь словами, проблема так и не сдвинется с мертвой точки. Мне кажется, что принятие другого, не похожего, может быть с первого взгляда на тебя человека, может возникнуть, только если возникнет взаимопонимание, а для этого нужно искать точки соприкосновения. Их же, я думаю, легче всего можно найти в области культуры. Через музыку и танец мы транслируем мы все похожи, мы все братья, мы одинаково радуемся и печалимся, что нам делить? Собственно, очень хотелось бы, чтобы в нашем городе развивалось как можно больше стилей танца самых разных народов. Ведь танцы это не только способ держать тело в хорошей форме, но и удивительная форма культуры. В этом направлении мы и стараемся работать.

Полина Ханова

Ключевые слова: Орел
Источник: Орловская среда, ИА
просмотров: 110

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.