Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:45, 24.11.2021

Учитесь у Стрельца!

№40 (664) от 24 ноября 2021 г. Депутаты городского совета посетили несколько орловских кладбищ. И пришли к интересным выводам. Увиденное настолько поразило народных избранников, что вопрос о содержании мест захоронений был вынесен на детальное рассмотрение профильного комитета горсовета. Там-то депутаты и посоветовали действующим чиновникам брать пример… с экс-руководителя УКХ Орла и МУП «РОУ» Екатерины Стрелец! […]

№40 (664) от 24 ноября 2021 г.

Депутаты городского совета посетили несколько орловских кладбищ. И пришли к интересным выводам. Увиденное настолько поразило народных избранников, что вопрос о содержании мест захоронений был вынесен на детальное рассмотрение профильного комитета горсовета. Там-то депутаты и посоветовали действующим чиновникам брать пример… с экс-руководителя УКХ Орла и МУП «РОУ» Екатерины Стрелец! Если кто из читателей забыл, напомним, эту чиновницу за пять эпизодов взяток суд приговорил к 7,5 г. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. К наказанию прибавили еще и штраф в 2 миллиона рублей. Зато при ней, по мнению депутатов, на кладбищах был порядок! Впрочем, не все народные избранники выразили восторг от деятельности «королевы кладбищ». Были на заседании и вменяемые предложения.

«А вдоль дороги мертвые с косами стоят… И тишина…»

Начнем с мистики. Во время визита на Лужковское кладбище депутатов поразили невероятные вещи, которые там происходят. Напомним, ранее судом была принята обеспечительная мера в виде запрета захоронения на части территории Лужковского кладбища. Конкретно – вблизи СНТ «Отдых». В случае нарушения гражданам грозила уголовная ответственность (штраф около 500 тысяч рублей). Между тем в ходе осмотра кладбища народные избранники увидели свежие захоронения. На вполне резонный вопрос: «Как такое могло произойти и кто выдал разрешение на новые захоронения?» – вразумительного ответа не последовало. Высказывались конспирологические теории и мифические предположения, что погребения проходят ночью, когда на кладбище уже никого нет.

Что касается штрафа в 500 тысяч, то руководитель УКХ Юрий Писарев отметил, что в полицию было передано несколько материалов для возбуждения уголовных дел по фактам самовольных захоронений, но по всем был получен отказ. Силовики не видят в происходящем нарушения закона.

Кстати, и с решением суда тоже вышел казус. Сначала СМИ распространили информацию, что в ходе очередного заседания запрет на захоронения на Лужковском кладбище снят. Однако на комитете выяснилось, что на это решение была подана апелляция, и до следующего заседания на части Лужковского кладбища опять хоронить никого нельзя. Вот только кто за этим будет следить? – поинтересовались депутаты. Увиденное подсказывает, что ситуацию нужно серьезно менять, и никакие потусторонние силы, закапывающие умерших по ночам, тут ни при чем.

Бесценный опыт «королевы кладбищ»

Депутаты обратили внимание на отсутствие контроля за перемещением автомобилей по кладбищам. Кто заехал, когда, куда – никто не следит. И  такая ситуация – во всех местах захоронений. Депутаты начали ностальгировать по временам, когда все, что происходило на кладбищах, было сосредоточено в руках одной организации. Если раньше это было МУП РОУ, то теперь депутаты хотели бы видеть в качестве единого органа управления УКХ. Увы, ответ не порадовал «народных избранников». Численность сотрудников УКХ такая, что взять на себя все направления – и захоронения, и вывоз мусора – просто не реально. На каждое кладбище нужно как минимум по одному сотруднику. (Это без учета того, что люди могут заболеть, уйти в отпуск и т.п.). При этом на такие большие кладбища, как Лужковское и Наугорское, явно по одному человеку не хватит. Депутаты попросили провести расчеты, в какую сумму обойдется дополнительная нагрузка на бюджет в случае увеличения числа сотрудников УКХ. И тогда будет понятно, сколько стоит порядок на кладбищах.

Депутат Владимир Букалов решил напомнить городским властям недавнюю историю: «Когда госпожа Стрелец стала руководителем МУП РОУ, в какой-то короткий срок (не более месяца) порядок был наведен железобетонный: доступ на кладбища каких-то левых лиц без согласования с МУП РОУ был прекращен. Я не говорю о коррупционных моментах. Я говорю о примере того, как можно навести порядок на всех семи орловских кладбищах в течение одного месяца. Чтобы там никто не шатался. Чтобы оператор этого дела четко знал, где и на каком месте выдано разрешение на захоронение, и нигде в других местах этого не было. Вы понимаете, что такое порядок? Другой вопрос, что порядок можно по-разному использовать: себе в карман или на благо городского хозяйства. Но навести порядок жестко можно. Пусть жалуются, но в рамках закона вам никто ничего не сделает», – отметил Букалов, обращаясь к руководителю УКХ.

Введение контроля за въездом/выездом автомобилей на кладбища могло бы убить не двух, а целое стадо зайцев. Помимо очевидного выполнения решения суда, прекращения мародерства (а такие факты, увы, есть, хоть о них и не говорили на комитете: так, с могил выкапывают довольно дорогие растения – например, саженец хвойника стоит порядка нескольких тысяч рублей), удалось бы сдвинуть с мертвой точки и проблему мусора. Дело в том, что когда на кладбище привозят новую оградку или новый памятник, то старые обычно выбрасываются. В лучшем случае – в бункер, а обычно – на ближайшую окраину кладбища. Между тем привозящих оградки и памятники можно обязать и увозить старые. Опять же, если удастся наладить систему контроля. Кто и за чей счет будет содержать штат сторожей, охраняющих въезды? Кто и за чей счет установит шлагбаумы? Какова, в конце концов, цена вопроса – о какой сумме идет речь?

Горы мусора

С вывозом мусора на орловских кладбищах беда. Причем уже много лет. Так, председатель горсовета Василий Новиков написал на своей странице в Фейсбуке: «По итогам увиденного могу сказать только одно — впору скорбеть не только о потере близких, но и о том, что творится вокруг: невывезенные контейнеры, вокруг набросан мусор… Складывается впечатление, что ответственные сотрудники УКХ, которые должны следить за качеством уборки, пребывают в неведении и попросту не знают, что в нашем городе происходит на кладбищах. Или все же знают, но ничего не делают?!»

Чтобы регулярно убирать мусор с кладбищ, в бюджете следующего года решено заложить на эту строчку гораздо большую сумму, так как сейчас денег элементарно не хватает. Но, как отметили депутаты, даже увеличение суммы не сможет разом решить проблему – остатки мусора, на которые не хватило денег в этом году, тоже нужно убрать.

– На сегодня на уборку кладбищ было выделено 9,5 миллиона. Пришел подрядчик по контракту. Не важно кто: Иванов, Петров, Сидоров. Он начал работу с 1 января в следующем году. Но за предыдущим подрядчиком новый принимает такое «наследство» по предыдущему году, что, по моим расчетам, порядка 5 миллионов уходит только на уборку того, что осталось на 31 декабря. И лишь потом он начинает осваивать те 4,5 миллиона, что остались в контракте и которые как бы надо растянуть на весь год. И у него не получается это сделать. Поэтому я убежден в том, что на следующий год необходимо выделить не 9, а 18 миллионов рублей, чтобы мы закрепили актами 30 декабря 2021 года все то, что осталось на кладбищах и что будет передано следующему подрядчику. Мы должны понимать те объемы мусора, которые остались от прошлого года», – отметил председатель комитета Юрий Котляр. Вопрос только, удастся ли УКХ своими небольшими силами провести инвентаризацию всех кладбищ и посчитать объемы оставшихся завалов мусора.

Заместитель председателя горсовета Сергей Себякин напомнил, что во время объезда, помимо неубранного мусора, у депутатов возник ряд претензий к работе начальника отдела инвентаризации, контроля и мониторинга захоронений МКУ «УКХ» Орла. Руководитель УКХ рассказал, что в настоящее время ответственный сотрудник находится на больничном. На прямой вопрос Сергея Себякина, «готов ли после этого Юрий Писарев расстаться с этим сотрудником», тот вынужден был ответить «да».

Воинские захоронения

На заседании комитета народные избранники возмутились состоянием воинского захоронения на Крестительском кладбище.

– Сказать, что это воинское захоронение содержится в неудовлетворительном состоянии, это вообще ничего не сказать, – отметил зампредседателя горсовета Сергей Себякин. – В некоторых местах отходит плитка, траву давно не косили, а на дворе практически зима… Это форменное безобразие.

Депутаты также заострили внимание и еще на одном деликатном вопросе. На воинском кладбище хоронят и гражданских. Зачастую это родственники погибших воинов. Выходом могло бы стать изменение нормативно-правовой базы. Если человек получает право быть захороненным на воинском кладбище – необходимо предупреждать его родственников, что они рядом похоронены быть не смогут. Для некоторых семей это очень важный нюанс. И потому люди могут выбрать – либо воинское захоронение, либо отказаться от воинского захоронения, но зато потом люди получат возможность быть похороненными рядом со своими родственниками.

«Ну, милок, каков итог?»

В конце обсуждения депутаты предложили еще раз вернуться к теме уже на декабрьской сессии. Но за это время УКХ представит свои предложения – как навести порядок на орловских кладбищах со всеми необходимыми расчетами и выкладками. Сколько нужно людей добавить в штат? Насколько необходимо увеличить финансирование? Какую технику нужно докупить, если в этом есть необходимость? Вплоть до предложений о реорганизации. Если возникнет такая необходимость, можно слить в одно учреждение УКХ и МУП РОУ, но главное, чтобы был результат, – отметили депутаты.

Сергей Миляхин

Фото пресс-службы орловского горсовета

Ключевые слова: Орел
Источник: Орловская среда, ИА
просмотров: 1357

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.