Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:10, 09.08.2016

Работа института мировой юстиции в Орловской области может быть парализована из-за отсутствия финансирования

Судебным участкам не хватает средств даже на канцтовары и отправку почты.

Судебным участкам не хватает средств даже на канцтовары и отправку почты.
Мировые судьи Орловской области бьют тревогу. Как сообщили медиахолдингу "Истоки" в пресс-службе областного суда, ситуация с фиансированием судебных участков мировых судей в регионе критическая. Средств не хватает практически ни на что: ни на аренду помещений, ни на приобретение основных средств, канцтоваров. Что уж говорить о текущем ремонте помещений.
В 4-м квартале 2016 года по всем статьям на хозяйственные расходы судебных участков бюджетные ассигнования отсутствуют. Нет возможности даже отправить почтовую корреспонденцию, из-за чего не исполняются десятки состоявшихся судебных решений по уголовным, гражданским и административным делам.
"В результате недостаточного финансирования судебных участков области уже нарушаются конституционные права физических и юридических лиц, предусмотренные статьями 45-47 Конституции Российской Федерации, поскольку Это значит, что граждане и юридические лица не могут реально восстановить свои нарушенные права," - говорится в обращении областного суда.
Корень проблемы - в областном финансировании. Материально-техническое обеспечение мировых судей возложено на органы исполнительной власти. Обеспечение бесперебойной работы участков является, в том числе и одним из гарантов социальной стабильности региона. Однако в этом году из областного бюджета было выделено на 22,4 млн рублей меньше необходимой потребности.
Как сообщили в суде, обращение к губернатору и председателю облсовета уже было направлено, однако реакции не последовало. Председатель Орловского облсуда и председатель совета судей региона направили обращение повторно. 9 сентября Совет судей Орловской области намерен провести заседание, на котором в очередной раз рассмотрят вопрос нехватки финансирования.
"Сложившаяся ситуация требует принятия экстренных мер по увеличению бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств Управлению по организационному обеспечению деятельности мировых судей Орловской области, иначе в ближайшее время функционирование института мировой юстиции в Орловской области может быть парализовано", - заканчивает обращение пресс-служба облсуда.
просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.