Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:10, 01.06.2016

Остаться в живых

№21 (415) от 01 июня 2016 г Налоговое бремя, высокая процентная ставка по кредитам, дорогая аренда — эти и многие другие проблемы были озвучены 27 мая на Форуме предпринимателей Орловской области. На сегодняшний день численность индивидуальных предпринимателей и малых предприятий на территории Орловской области составляет 47% от общего количества хозяйствующих субъектов. В малом бизнесе трудятся […]

№21 (415) от 01 июня 2016 г

Налоговое бремя, высокая процентная ставка по кредитам, дорогая аренда — эти и многие другие проблемы были озвучены 27 мая на Форуме предпринимателей Орловской области.

На сегодняшний день численность индивидуальных предпринимателей и малых предприятий на территории Орловской области составляет 47% от общего количества хозяйствующих субъектов. В малом бизнесе трудятся 54 тысячи человек, которые в прошлом году принесли в областной бюджет около 162 млрд. рублей. При этом количество индивидуальных предпринимателей растет. За последние годы оно увеличилось с 8000 до 18000. И все это — в непростых условиях кризиса и отсутствии существенной поддержки со стороны государства.

— Весь этот год предприниматели Орловской области были вынуждены работать с дорогими кредитами, — рассказал на форуме уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин. — В 2015 году с жалобами к нам обратилось в три раза больше предпринимателей, чем в предыдущий год. Разумеется, это не значит, что все так плохо. В какой-то степени рост обращений предпринимателей объясняется ростом информированности о нашем институте. В этом году мы защитили в суде права 10 предпринимателей. К нам идут с многочисленными проблемами. Так, совсем недавно была поднята проблема установления тахографов на транспортные средства, которые используются в сельском хозяйстве. Предприниматели Орловской области возмущены этим новшеством. Возмущают и налоги, и аренда, и многие другие вопросы.

Если о своем положении орловские предприниматели, собравшиеся на форуме, знали сами, то о программе поддержки предпринимателей на 2016 год было любопытно послушать. Однако, как оказалось, существенных новшеств не будет.

-В текущем году мы планируем субсидирование процентной ставки по кредитам для предприятий, занятых производством, — сообщил заместитель главы администрации города Орла Артем Митасов, — также для этих предприятий мы сформировали перечень муниципальной недвижимости, скидка по аренде на которую доходит до 90%. Кроме того, мы планируем сформировать перечень бесплатных помещений для высокотехнологичных производств и предприятий, предоставляющих социальный спектр услуг.

Что касается поддержки на областном уровне, то, по словам заместителя председателя правительства Орловской области по развитию инвестиционной деятельности Сергея Филатова, в этом году планируется субсидирование предпринимателей на конкурсной основе на суммы до 300 тысяч рублей. Разумеется, получить эти деньги не так-то просто. А если учесть, что приоритет в конкурсе отдается производству, то для большинства предпринимателей эта мера ничего не даст. Собравшихся на Форуме предпринимателей заверили: будущее — за высокотехнологичным производством.

-Инвестиционный климат в нашей стране улучшился, — пояснила общественный представитель Агентства стратегических инициатив Светлана Ковалева, — Россия совершила рывок, оказавшись на 52 месте по инвестиционной привлекательности. В первую очередь инвесторов привлекает высокотехнологичное производство, поэтому советую орловским предпринимателям задуматься об этом.

Где высокотехнологичное производство и где Орел, мы с вами хорошо знаем. Вряд ли орловским предпринимателям, на которых держится бюджет области, нужны красивые слова и нереальные перспективы. Тут бы остаться в живых — уже хорошо.

Анна Камнева

просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.