Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:53, 05.09.2014

В Омском районе открыли временный пункт размещения для украинских беженцев

Для связи с близкими приехавшим раздали бесплатные sim-карты.

2 сентября в Омский район прибыло 118 вынужденных переселенцев из Украины, из них 39 детей. При этом четырём ребятам меньше года. Беженцев направили направили в пункт временного размещения, организованный на базе детского оздоровительного лагеря "Берёзка" и выдали сим-карты для связи с близкими.

В течение уже месяца мы встречаем в ежедневном режиме людей, которые сегодня в связи с событиями на Украине размещаются на территории нашего района. И мы делаем всё возможное для того, чтобы ваше здесь пребывание было максимально комфортным, и те проблемы, которые есть, были решены,

– отметил Юрий Тетянников, первый заместитель главы Омского муниципального района Омской области.

Александр Тымань, глава Ключевского сельского поселения, где находится "Берёзка", пояснил, что здесь нет очередей в детских садах, зато есть две школы, детская школа искусств, Дом культуры. Также гостям выдали схемы расположения основных объектов с нанесением на карту рынка, магазинов, банкоматов, здания почты, а также сообщили номер горячей линии.

Отметим, в случае участия в программе переселения соотечественников прибывшие и члены их семей получают возможность трудоустроиться на территории Омской области на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации, при этом величина НДФЛ для них составляет 13 % против 30 % в первые шесть месяцев для иных иностранных граждан. На данный момент в Омском районе требуются такие специалисты, как слесари, токари, газоэлектосварщики, водители, инженеры, монтажники. По профессии служащих чаще требуются врачи различных специализаций, менеджеры, начальники отделов, главные специалисты (бухгалтер, механик, технолог). Имеются работодатели, предлагающие рабочие места с предоставлением жилья гражданам Украины – таких более 20.

В настоящее время на территории Омского района работают 4 пункта временного пребывания переселенцев из Украины: лечебно-оздоровительный центр "Химик" (Красноярка), детский оздоровительный лагерь "Чайка" (Красноярка), в деревне Зеленая роща (Калининское) и детский оздоровительный лагерь "Берёзка". На сегодняшний день в Омской области зарегистрированы 2 тыс. 39 вынужденных переселенцев из Украины, 1 тыс. 204 из них размещены в 18 пунктах временного пребывания, а 513 уже имеют удостоверение лиц, получивших временное убежище.

Фото: пресс-служба Омского муниципального района Омской области

Автор: Дмитрий Олейник

Источник: РИА «ОмскПресс»
просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.