Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:07, 15.08.2019

В трех престижных омских школах будут готовить академиков

В трех престижных омских школах будут готовить академиков Две гимназии и один лицей станут базовыми школами РАН и получат по 10 млн рублей. В этих омских школах будут готовить юных гениев. Три омские школы – городские гимназии № 19 и 115, а также лицей № 64 – станут базовыми образовательными организациями Российской академии наук. Об этом сообщили в региональном Минобре. Секретарь комиссии РАН по научно-организационной поддержке базовых школ Александр Соломатин обсудил с директорами этих престижных омских школ, представителями вузов и руководством СО РАН предстоящие планы реализации проекта. Минобр Омской области

Всего по стране с начала нового учебного года базовыми школами РАН станут 108 образовательных организаций из 32 регионов страны. При их выборе учитывались научный и образовательный потенциал региона. Соломатин отметил, что отбор школ академия проводила самостоятельно, основываясь на данных различных независимых рейтингов.

Минобр Омской области

– Науке не хватает кадров, поэтому была объявлена инициатива, поддержанная президентом Владимиром Путиным, по созданию базовых школ. Это сильные школы страны, которые готовы решать вопрос подготовки нового поколения ученых-исследователей. В конечном счете на выходе нам хотелось бы видеть молодых людей, ориентированных на научные исследования, которые нужны нашей стране, - рассказал представитель РАН.

Вице-губернатор, министр образования Омской области Татьяна Дернова отметила, что принято решение о введении с 1 сентября в школах, участвующих в проекте, новых должностей для администрирования и реализации учебных курсов и внеурочной деятельности. Финансовая поддержка проекту будет оказана со стороны как самой академии, так и Правительства России. Каждая из трех школ получит до 10 млн рублей.

omskinform.ru

В школах уже внесены изменения в программы развития и основные образовательные программы, в том числе учебные планы.

Минобр Омской области

– Мы ожидаем, что для наших учеников откроются новые направления развития, прежде всего, это химико-биологическое и физико-химическое, а также филологическое и направление робототехники. Откроются новые перспективы для педагогического состава, учителя смогут повысить квалификацию, а мы как учреждение наладим более тесное сотрудничество с вузами региона. Также у нас появится возможность укрепления материально-технической базы нашей организации, - рассказала директор лицея № 64 Марина Селезнева.

Традиционно 64-й лицей считается одним из самых престижных в городе. Там уже готовы к реализации в течение учебного года 13 курсов внеурочной деятельности, также будут проведены проектный лагерь и профильная смена.

image

image

просмотров: 83

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.