Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:25, 03.02.2018

Омские ученые выиграли трехлетний грант на изучение дождевых червей

Омские ученые выиграли трехлетний грант на изучение дождевых червей После проведения научных экспедиций на территории Урала и Западной Сибири ученые педуниверситета намерены сделать любопытные выводы. Исследователи Омского педуниверситета – старший научный сотрудник кандидат биологических наук Елена Голованова и научный сотрудник лаборатории систематики и экологии беспозвоночных Станислав Князев совместно с ученым из Новосибирска Сергеем Шеховцовым стали обладателями гранта Российского фонда фундаментальных исследований. Грант будет направлен на реализацию проекта по изучению взаимодействия чужеродных и аборигенных видов дождевых червей Урала и Западной Сибири и потенциального влияния этого взаимодействия на состояние экосистем, сообщили в службе информационной политики ОмГПУ. Для реализации исследования будут проведены научные экспедиции по территории Западной Сибири и Урала. omgpu.ru

- В результате реализации проекта впервые будет проанализирована динамика появления и распространения видов-вселенцев на территории Северного, Среднего и Южного Урала и Западной Сибири, будет осуществлена инвентаризация актуального видового состава, произведен анализ соотношения чужеродных и нативных видов и доли эндемичных видов в различных градиентах, - говорит Станислав Князев. - В результате экспериментов по взаимодействию эндемичных и чужеродных видов дождевых червей впервые будут установлены особенности выживаемости, продуктивности видов и их влияние на характеристики почвы и почвенное дыхание в условиях взаимодействия и в монокультурах.

Научно-исследовательская работа будет проводиться лабораторией систематики и экологии беспозвоночных в течение трех лет.

Ранее научно-исследовательская лаборатория систематики и экологии беспозвоночных ОмГПУ уже выигрывала конкурсы на реализацию двух проектов.

image

image

просмотров: 151

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.