Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:44, 23.10.2013

В Омске проходит конкурс на лучшее студенческое общежитие

Он организован по инициативе департамента молодёжной политики, физической культуры и спорта городской администрации. На суд компетентного жюри свои общежития представляют высшие и средне-специальные учебные заведения Омска.

В Омске проходит конкурс на лучшее студенческое общежитие. Он организован по инициативе департамента молодёжной политики, физической культуры и спорта городской администрации. На суд компетентного жюри свои общежития представляют высшие и средне-специальные учебные заведения Омска.

Лучшим в Кировском округе было признано общежитие техникума гражданской авиации. Здесь повсюду строгость и порядок. Удобства стандартные - жилые помещения ,гостиные, прачечные. На каждом этаже есть небольшой спортзал. Комнаты парней обставлены только самой необходимой мебелью. В техникуме учится много курсантов из отдаленных уголков России, поэтому ребятам обеспечены комфортные бытовые условия. ((СХ 00:14

«Плюсов очень много, качалка, допустим, позаниматься рядом, голова заболела - санчасть внизу, что-то надо, материал какой-то - сходил в библиотеку. Я бы сказал, что всё отлично, всё устраивает», - говорит Иван Дедов, курсант техникума гражданской авиации.

Питаются курсанты бесплатно в столовой техникума, но на кухне могут сами себе приготовить еду. На первом этаже одного из корпусов расположена медсанчасть, где ведут прием врачи всех специальностей. Но бытовые условия - не самый важный критерий конкурса. Один из ключевых пунктов - участие студентов в работе общежития, наличие студсоветов и их активная работа.

«От предложений ребят формируется уже политика вот в этих вот общежитиях, поэтому те ВУЗы, где самоуправление развито, где у них получается найти взаимопонимание с администрацией, в тех ВУЗах конечно показатели высокие и они занимают первые места в подобных конкурсах», - пояснил Андрей Ефремов, член жюри, председатель молодёжного совета федерации омских профсоюзов.

Конкурс на лучшее общежитие не проводился несколько лет, за это время многое изменилось. Современным студентам важны не только бытовые условия, но и возможности для развития способностей. Творческая внеучебная деятельность, увлеченность ребят спортом - этому также уделяется большое внимание.

«Конечно бытовые условия очень важны - такие вещи как доступ в интернет, возможность бытовых услуг, постирать, погладить свои вещи, то есть приготовиться к занятиям. С этого года, что очень важно, мы создаём условия для людей с ограниченными возможностями здоровья», - сообщил Сергей Угрюмов, директор колледжа профессиональных технологий.

В рамках городского конкурса образовательные учреждения поделятся самыми интересными наработками в организации досуга и проживания студентов. Победителей наградят в мэрии дипломами и памятными подарками.

Ключевые слова: Омск
Источник: Иртыш, ГТРК
просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.